👁 2,924

(Русский) Чем отличается топовая бизнес-школа от обычной?

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

3 существенных отличия топовой программы MBA от обычной программы

Что преподается на лучших программах MBA, чего не изучают в обычных бизнес-школах? Какие особенные знания получают выпускники топовых бизнес-школ? Что делает их выпускников желанными для ведущих компаний мира?

Ассиметричное отношение к выпускникам топовых и обычных бизнес-школ на Западе еще более выражено, чем в Украине. Например, в Лос-Анджелесе, рекрутеры ведущих компаний часто даже не рассматривают выпускников, которые не имеют дипломов ведущих бизнес-школ. Соискатели, претендующие на престижные должности в бизнесе, говорят об ошеломляющей асимметрии доступа к вакансиям выпускников топовых и нерейтинговых бизнес-школ в США.

В действительности такая асимметрия не означает, что образование в топовой школе значительно отличается с точки зрения курсов, которые входят в программы MBA, от школ более низкого  уровня. Тем не менее, лучшие бизнес-школы отличаются от обычных тремя существенными составляющими: студентами, преподавателями и работодателями.

Выпускник школ Мичигана и Гарварда украинец Роман Рубченко рассказал Освіта.ua следующее: «Что такое MBA? Это разве знания? Нет, это не знания! Знания можно из книг почерпнуть. Те люди, которые считают, что это экономика, бухгалтерский учет, финансы, заблуждаются. MBA – это люди. Это профессора и сами студенты. Хороший профессор – да, он расскажет о финансах. Но я больше научусь, основываясь на его опыте преподавания, на том, как он рассказывает различные истории, в каком контексте преподает теорию. А слушатели – это те люди (студенты), у которых был хороший опыт, которые могут соответственно отреагировать на слова профессора. Поэтому если контингент невысокого уровня, то какой вклад он внесет в мое образование?».

Эту же мысль в интервью Освіта.ua озвучил и Выпускник «INSEAD» Олег Гончаренко: «Речь идет о трех основных особенностях. Первая – это метод обучения case-study. Тебе не рассказывают теорию, а дают конкретные кейсы с описанием конкретных компаний и индустрий. Вторая – это пул преподавателей, которые создают определенную атмосферу. И третья – это сами студенты, так как то, что рассказывает профессор, – это всего лишь 10‑15 % усваиваемого материала».

В обсуждениях этой темы на форумах участники сходятся к мысли, что лучшие бизнес-школы оказывают трансформирующее воздействие на людей, в то время как школы с низким рейтингом и онлайн-программы предлагают просто серию академических и практических курсов.

Три отличия топовой бизнес-школы от простой:

Первое. Возможность общения с успешными одногруппниками и выпускниками, которые многого достигли, имеют богатый практический опыт и высокий интеллект.

Для реализации этого преимущества, ведущие бизнес-школы предъявляют высокие требования к поступающим на программы, что отсеивает малоопытных и малоуспешных кандидатов. Кроме того, сами школы, как правило, активно поддерживают нетворкинг и клубы общения своих выпускников, что создает для участников программ весомое преимущество.

Второе. Профессорско-преподавательский состав. Если в обычной школе вам предложат решить кейс, написанный известным в бизнесе или правительстве человеком, то в топовой бизнес-школе этот кейс вам предложит сам автор: известный бизнесмен или политик.

«Например, Хиллари Клинтон могла прийти к нам в Гарвард и год преподавать. Такие люди не рисуют модели, а рассказывают, как бывает в жизни на практике. Ты понимаешь, что эти люди такие же, как и мы – просто мы решаем заказать кофе или чай, а они решают, как предотвратить войну. Они так же дышат, так же едят, так же волнуются, так же неуверенно себя чувствуют. Это очень сильно помогает, когда ты общаешься с людьми высокого уровня в узком кругу. Если же говорить о хороших преподавателях в целом, то у них есть какая-то идея, какая-то концепция, которую они стремятся передать. Эта концепция основывается на их уникальном опыте, анализе и собирательном подходе. Благодаря своему опыту они компонуют уникальные программы, которых нигде в другом месте не найдешь», – рассказывает Роман Рубченко.

Третье. Доступ к лучшим компаниям мира, которые отправляют рекрутеров в бизнес-школы, чтобы заполучить в свои ряды проверенных репутацией школ выпускников. Этот процесс называется on campus recruitment и, соответственно,  дает выпускнику гораздо больший шанс получить работу в желаемой индустрии, в желаемой компании.

Фото: INCEAD, Fontainebleau, France

Автор: Павел Петриченко

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *