👁 2,505

(Русский) Бжезинский утратил веру в американскую мощь

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Статья Збигнева Бжезинского «На пути к глобальной перестройке» демонстрирует неверие некоторых влиятельных персон американского истеблишмента в укрепление гегемонии США на Ближнем Востоке и в Азиатско-Тихоокеанском регионе. А ведь ранее именно Бжезинский, этот пророк «геостратегических императивов», считал, что Ближний Восток и Азия — чуть ли не вотчина Вашингтона.

Новые взгляды Бжезинского комментирует Майк Уитни на сайте «The Unz Review».

«Главный архитектор» вашингтонских планов по «управлению миром» нынче отказался от прежних своих «схем» и даже призвал к налаживанию связей с Россией и Китаем.

Хотя статья Збигнева Бжезинского в «American Interest» под названием «На пути к глобальной перестройке» в значительной степени была проигнорирована средствами массовой информации, всё же она ясно показывает, что истеблишмент США больше не считает, что Вашингтон будет и дальше стараться придерживаться принципа своей гегемонии на Ближнем Востоке и в Азии.

Ранее Бжезинский был ведущим сторонником этой идеи и составил целый план для грядущей «имперской экспансии» (он был изложен в книге «Великая шахматная доска: господство Америки и его геостратегические императивы» (1997). Теперь стратег сделал поворот на 180 градусов и «драматически» призвал к пересмотру былой стратегии.

Через «American Interest» он заявил, что эпоха глобального господства «заканчивается». Мало того, в перестраивании «глобальной архитектуры» должны взять на себя главную роль… Соединённые Штаты! Пришло время понять, что перераспределение глобальной политической власти и политическое пробуждение на Ближнем Востоке сигнализируют об этапе «новой глобальной перестройки». Соединённые Штаты ещё мощны — и в политическом, и в экономическом, и в военном отношении, — однако, учитывая сложные геополитические сдвиги и изменения региональных балансов, Вашингтон уже не может посягать на «имперскую власть», т. е. власть «во всём мире».

А ведь этот «шахматист», торжествовавший по поводу краха СССР, не так давно недавно уверял всю планету, что США являются «первостепенной силой в мире».

И куда делся былой апломб?

До США в мире «никогда не было» по-настоящему доминирующей глобальной державы. Новая глобальная реальность возникла именно с появлением на мировой арене Америки — одновременно самой богатой и самой мощной в военном отношении страны. Во второй половине 20-го века никакой другой мощи, даже приблизившейся к США, попросту не существовало. Но «эта эпоха сейчас заканчивается», отмечал Бжезинский в журнальной статье.

Почему эпоха заканчивается? Что изменилось с 1997 года?

Бжезинский пишет о росте России и Китая, слабости Европы, о «насильственном политическом пробуждении постколониальных мусульман». Всё это и дало непосредственные причины неожиданного разворота.

Больше всего Бжезинского беспокоит укрепление экономических, политических и военных связей между Россией, Китаем, Ираном, Турцией и другими странами Центральной Азии.

Безрассудная внешняя политика администрации Обамы, комментирует Майк Уитни, в частности, затея со свержением правительства в Ливии и на Украине, значительно ускорили рост антиамериканских коалиций в мире. «Другими словами, противники Вашингтона появились в ответ на поведение Вашингтона. Обама может винить только себя», — иронизирует автор.

По мнению Уитни, президент России Владимир Путин ответил на растущую угрозу региональной нестабильности и размещения сил НАТО на границах России путем укрепления альянсов со странами по всему «периметру» России и на всём Ближнем Востоке. В то же время Путин и его коллеги по БРИКС (Бразилия, Россия, Иран, Китай и Южная Африка) создали альтернативную банковскую систему (Банк БРИКС и китайский AIIB), что в конечном итоге породило мощный вызов долларовой системе. «Вот почему Бжезинский и сделал быстрый разворот на 180 градусов и отказался от плана американской гегемонии, — потому, что он обеспокоен опасностью системы недолларовых расчётов, возникающих между развивающимися и развитыми странами, которые могут заменить западных олигополистов в виде их центральных банков», — указывает аналитик. И если такое случится, США потеряют свою «хватку в мировой экономике». «Царству вымогателей» придёт конец.

К сожалению, продолжает автор, довольно-таки осторожному подходу Бжезинского, скорее всего, не станет следовать амбициозная Хиллари Клинтон, которая «твёрдо верит в имперскую экспансию силой оружия».

Именно Клинтон первой представила понятие стратегического «стержня» в своей речи в 2010 году. Она сообщила о «Тихоокеанском веке Америки». Её речь напечатал журнал «Foreign Policy». Она, в частности, указала, что в ближайшие 10 лет США должны быть «умными» и систематически думать о том, куда прилагать силы и средства, чтобы «сохранить наше лидерство, обеспечить наши интересы и продвигать наши ценности». Одной из «важнейших задач американской государственности в течение следующего десятилетия» Клинтон назвала инвестиции (дипломатические, экономические, стратегические) в Азиатско-Тихоокеанском регионе. «Обуздывание» роста и динамизма Азии занимает центральное место в американских экономических и стратегических интересах и является ключевым приоритетом президента Обамы, писала Клинтон.

Если сравнить речь Клинтон с комментариями Бжезинского, сделанными 14 лет назад, то мы увидим много общего: «Для Америки главным геополитическим «призом» является Евразия… Государство, которое господствует в Евразии, будет контролировать два из трёх мировых наиболее развитых и экономически продуктивных районов… 75 процентов населения мира живёт в Евразии, и большая часть мирового физического богатства находится там же, как на её предприятиях, так и под землёй… На долю Евразии приходится 60 процентов мирового ВНП и около трёх четвертей известных мировых энергетических ресурсов…»

Стратегические цели Клинтон и «шахматиста» идентичны, разница лишь в том, что Бжезинский скорректировал курс с учётом меняющихся обстоятельств, а также «растущего сопротивления издевательствам, господству и санкциям», отмечает автор.

Тем не менее, добавим, Бжезинский советником мадам Клинтон не является, и едва ли она наймёт его на работу в Белый дом, если победит на выборах и станет первой женщиной-президентом.

Клинтон не раз заявляла, что полна решимости продолжать распространение американской гегемонии, в том числе в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Она едва ли осознаёт, какой опасностью может обернуться такая экспансия и желание «притормозить» развитие Китая. Если Бжезинский, похоже, стал бояться мировой катастрофы, которая может быть вызвана противостоянием Китая, России и США, то Клинтон, уверенно рвущаяся к победе на выборах, геополитических рисков не чует.

Словом, в наше время Бжезинский в качестве советника подошёл бы скорее Дональду Трампу, нежели Хиллари Клинтон.

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *