👁 978

(Русский) Transparency International: Украина вышла в европейские лидеры – по коррупции

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Как показывают результаты глобального исследования «Барометр мировой коррупции», которое международная организация Transparency International провела в 42 государствах Европы и Центральной Азии, Украина по-прежнему остается одной из «наиболее коррумпированных» стран. Более половины (56%) украинцев, опрошенных в рамках исследования, подтвердили, что проблема коррупции в стране до сих пор остается в тройке «самых актуальных», передает Voice of America. При этом 72% опрошенных не ощутили никакого снижения уровня коррупции за последние 4 года, а попытки украинского правительства изменить ситуацию 86% респондентов оценивают «отрицательно».

Согласно опросу, около половины жителей Украины (49%) уверены, что состоятельные люди «влияют» на правительство страны в собственных интересах, и предлагают ввести более жесткие нормы, чтобы это предотвратить. В частности, 67% считают необходимым запретить компаниям финансировать политические партии и кандидатов на выборах, говорится в статье. «Наиболее коррумпированными» украинцы называют государственных служащих (65%), парламент (64%), работников налоговой сферы (62%), судей (61%), президента и премьер-министра (60%), представителей местных органов власти (55%), полицию (54%), руководителей бизнеса (46%) и религиозных лидеров (32%), отмечается в исследовании, которое было опубликовано на сайте Transparency International.
Кроме Украины, наихудшие результаты по уровню распространения коррупции в обществе по пяти суммарным показателям продемонстрировали также Сербия, Россия, Молдавия и ряд других «посткоммунистических стран», говорится в отчете по итогам глобального социологического опроса международного антикоррупционного движения Transparency International. В то же время исполнительный директор украинского отделения Transparency International Ярослав Юрчишин полагает, что «критическое отношение» украинцев к действиям властей, зафиксированное в этом исследовании, обусловлено «ростом внимания общества к коррупции» и свидетельствует о необходимости «усилить реформы». В его комментарии к результатам опроса подчеркивается, что «благодаря образованию антикоррупционных институтов и внедрению новых инструментов предотвращения коррупции» на Украине информация о ней становится все более доступной для общественности, и поэтому «создается впечатление, что коррупции в обществе стало больше», сообщает Voice of America.
Исполнительный директор украинского отделения Transparency International также призывает как можно скорее создать специальный «антикоррупционный суд», в котором будут рассматриваться дела против коррупционеров. «Сообщений об уголовных процессах о лишении коррумпированных чиновников свободы крайне мало… Из-за отсутствия на Украине такого органа антикоррупционная реформа не продвигается дальше, а коррупционеры, несмотря на все приложенные усилия со стороны государства и общественности, остаются безнаказанными», — цитирует Voice of America комментарий Юрчишина.
Другие украинские эксперты тоже заявляют, что хотя борьба с коррупцией на Украине идет пока «недостаточно интенсивно», однако в целом «дело обстоит не хуже, чем в других постсоветских республиках», просто о коррупции «стали больше говорить», отмечается в статье. По мнению директора Центра внешнеполитических исследований «OPAD» Сергея Пархоменко, на негативные оценки процесса борьбы с коррупцией со стороны простых украинцев, которые «вынуждены выживать в условиях экономического кризиса», повлияли громкие коррупционные и оффшорные скандалы, о которых периодически пишет местная пресса. Кроме того, действующая система госуправления и раздутый бюрократический аппарат не способствуют прогрессу в борьбе с коррупцией на Украине, уверен эксперт: «У нас огромный штат чиновников с незначительными зарплатами, им приходится искать путь для элементарного выживания. С другой стороны, механизм борьбы с коррупцией недостаточный, как результат — наказание и конкретные судебные сроки не соответствуют причиненному ущербу, размерам злоупотреблений».
Пархоменко полагает, что здесь не обошлось и без вмешательства российских властей, которые, по его мнению, намеренно пытаются представить Украину как самую коррумпированную страну на Евразийском пространстве, чтобы помешать предоставлению ей финансовой помощи. «Кремль заинтересован в культивировании негативного образа Украины, находящейся в состоянии войны с оккупантами; лишить нас моральной и политической поддержки. Вместе с тем, некоторые лидеры Евросоюза могут выразить согласие с негативной оценкой антикоррупционной борьбы на Украине и тем самым повлиять или заблокировать выделение нам кредитов или повлиять на процесс финансирования в будущем. Внутри страны существует свой внутренний фронт “профессиональных борцов с коррупцией”, которые заинтересованы в дискредитации действующей власти для реализации своих политических интересов», — заявил он в интервью Voice of America.
По словам украинского политолога Кирилла Молчанова, результаты исследования Transparency International отражают «нереализованные ожидания простых украинцев», которые декларировалась в течение последних нескольких лет, но в то же время являются политически мотивированными. «Украина, конечно же, не первая в этом списке и не последняя, она явно в десятке худших по борьбе с коррупцией. Но ее номинальная первая строчка, думаю, определена по политическим мотивам, чтобы продемонстрировать украинскому руководству пристальное внимание к проблеме со стороны США и ЕС, понимание на Западе украинской борьбы с коррупцией, как декларации о намерениях, не более того», — пояснил Молчанов в беседе с корреспондентом Voice of America.
В то же время борьба с коррупцией на Украине, по его мнению, больше влияет на рейтинг украинской власти среди простых граждан, чем на отношения со стратегическими партнерами на Западе. «Тренд отношений с западными странами уже заложен, наши партнеры декларируют необходимость проведения реформ. А с другой стороны, мы видим, что, если в 2014 году нам давали миллиарды долларов поддержки, в 2015 году — сотни миллионов, то теперь суммы финансовой поддержки значительно сокращены и нерегулярны. Западные правительства не хотят финансировать страну с высоким уровнем коррупции, и данный рейтинг — это еще одно подтверждение того, что уровень борьбы недостаточен, аресты и задержания, о которых пишут в прессе, это не больше чем бутафория. Судебные приговоры не подтверждаются реальными сроками, уголовные процессы разваливаются, коррупционеры убегают из страны», — подчеркнул политолог.
Как считает Молчанов, Киев до сих пор не смог проявить достаточной «политической воли» для проведения радикальных реформ и эффективной борьбы с коррупцией, прикрываясь различными отговорками. «Мы слышим о постоянных причинах, которые мешают бороться с коррупцией. Сегодня власть говорит о том, что для достижения прогресса нужно создать антикоррупционный суд. Но для ряда экспертов, очевидно, что это вряд ли поможет: в стране созданы несколько государственных антикоррупционных институтов с широкими полномочиями работа, которых, судя по данным Transparency International, не является эффективной. Вероятно, украинскую власть устраивает система ценностей и методы управления, которые сложились в стране на протяжении последних 20-25 лет», — заключил аналитик в интервью Voice of America.
Фото: Reuters
Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *