👁 1,577

(Русский) 5G — в 2020 году. История, преимущества, перспективы, препятствия

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Сама возможность пользоваться Интернетом с сотового телефона не нова. Даже в 2000 году она уже существовала в ряде моделей. Скорости соединения было достаточно для загрузки из веб-пространства рингтонов, обоев и даже игр, но загрузка осуществлялась слишком долго. Современные сети 4G буквально более чем в тысячу раз быстрее, чем в ту пору. Но даже эти сети не способны справиться с потребностью приложений будущего в трафике данных. Поэтому в разработке находятся новые стандарты сотовых коммуникаций, и 5G-сети недалеки от своего дебюта.

Пользователям было бы интересно узнать о том, какие возможности принесут с собой сети нового поколения. В 1980-е годы, когда был составлен список забавных аксессуаров, сотовые телефоны были аналоговыми девайсами. Они предназначались для голосовых звонков и не были способны передавать цифровую информацию, даже если речь шла о текстовых сообщениях.

Предыстория

Возможности передачи текста появились в сотовых телефонах в начале 1990-х годов с появлением сотовых сетей второго поколения. Эпоха 2G принесла на сотовые телефоны целый ряд сервисов передачи данных — электронную почту, мультимедийные сообщения, а также и возможность загрузки изображений и рингтонов из Интернета.

Запущенные в начале 2000-х годов 3G-сети ускорили обмен данными. Они уже позволяли видеозвонки, которые до этого пользователи могли видеть только в фантастических фильмах. Но распространение поддержки этих сетей шло медленно. Даже увидевший свет в 2007 году первый iPhone был 2G-девайсом.

Но именно с появлением iPhone началось восхождение смартфонов, существенное расширение аудитории их пользователей и разработка все более быстрых сотовых сетей. Но скорость оказалась недостаточной для новых потребностей — видео YouTube буферизировалось. В конце 2000-х годов появилось четвертое поколение, обеспечивавшее великолепную скорость передачи данных.

Насколько быстрыми будут сети 5G и зачем они нужны пользователям?

При обычной для современных 4G-сетей LTE реальной скорости — между 10 и 30 мегабитами в секунду — HD-фильм может быть загружен за считанные минуты. Это достаточно быстро, но когда речь идет о сотовых сетях, скорость передачи данных оказывается не единственным имеющим значение фактором.

В ближайшем будущем не только смартфоны станут девайсами, подключенными к Интернету в режиме 24/7. К ним могут добавиться самоходные автомобили, устройства «Интернета вещей», умные носимые девайсы и инфраструктурные решения. Все это повысит потребность в передаче данных посредством сотовых сетей. Поэтому новое поколение сетей разрабатывается с мыслью о том, чтобы его возможностей хватало с запасом. Иными словами, 5G-сети, вероятно, смогут обслуживать возросшее число соединенных с ними девайсов.

В то же самое время 5G-сети создаются гибкими, соответствующими сценарию их использования. Некоторым приложениям может потребоваться сверхбыстрый обмен данными, в то время как другие будут требовать надежного как скала соединения с минимальной латентностью. Вне зависимости от конкретного случая, 5G-сети должны быть способными обеспечить наилучшее из возможных решение.

Текущая скорость передачи данных 5G будет варьироваться в зависимости от приложения, но разница между десятками мегабит в секунду и десятками гигабит в секунду в любом случае будет ощутимой. Удивляет? По сегодняшним стандартам, разумеется, удивляет. Эта дополнительная пропускная способность позволит работать сервисам, которые современные 4G-сети не способны обработать. Можно только представить себе потоковую трансляцию видео с разрешением 4K, 8K и даже 360-градусным обзором, взаимодействие через веб в режиме реального времени с дополненной и виртуальной реальностью и, разумеется, мощные многопользовательские онлайн-игры, работающие вообще без «подвисаний», и многое другое.

Когда могут быть запущены сети 5G?

5G-сети все еще очень далеки от готовности к коммерческому использованию. Новые сетевые технологии еще предстоит стандартизировать. Необходимо также определение беспроводного диапазона, в котором они будут работать. Нужно также определить, какое аппаратное обеспечение придется для них разработать.

Но если все будет реализовываться в соответствии с графиком, 5G-сеть станет работать в Южной Корее во время Зимних Олимпийских игр 2018 года. Речь идет о сети, появление которой будет предшествовать стандартизации 5G. Этот старт станет тестом новой технологии в реальных условиях.

Появление уже стандартизированной коммерческой 5G-сети ожидается в Японии в 2020 году к Летним Олимпийским Играм. К тому времени 5G-сети начнут работать также в Южной Корее и Китае.

В США все основные операторы — Verizon, AT&T, T-Mobile и Sprint — начали тестирование возможностей беспроводных технологий пятого поколения. Но 5G-сети, разумеется, не будут доступны до 2020 года.

5G-сети прекрасны, не так ли? Каковы препятствия?

Но на пути запуска сетей нового поколения есть ряд препятствий. Прежде всего, возможны проблемы с покрытием, которые были характерны и при переходе к 4G. Усложняет задачу тот факт, что каждая 5G-вышка покрывает меньшую площадь, чем 4G-вышка, поэтому вероятность того, что девайс окажется вне зоны покрытия, повышается.

Разумеется, 5G теоретически быстрее 4G, но реальная производительность — совсем другая история. Другими словами, 5G-сети могут оказаться даже близко не столь быстрыми, как сегодняшние тестовые образцы. К примеру, оператору T-Mobile недавно в ходе тестирования 5G-сети удалось достичь скорости загрузки в 12 гигабит в секунду.

Это в 1200 раз быстрее, чем средняя в США скорость сети 4G LTE. Но в ходе этого теста использовалось оборудование, которое никогда не станет использоваться средним потребителем. В реальности ожидается, что скорость 5G-сетей будет примерно в 10 раз быстрее скорости нынешних 4G-сетей. И это уже огромный прогресс.

Тем временем использовать 4G-сети начинают все больше пользователей. И все большее число девайсов характеризуются соответствующей поддержкой. И когда 5G-сети наконец станут реальностью, два поколения сетей какое-то время будут сосуществовать.

Автор: Олег Довбня

Источник

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *