👁 1,684

(Русский) Интуиция – подсказка высших сил?

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Все чаще в средствах массовой информации появляются статьи ведущих ученых мира, где они сетуют на кризис науки. Причин его возникновения много, но одна из самых главных – неспособность людей освоить тот объем информации, который обрушивают на них радио, телевидение, газеты и Интернет. Возникает мучительное несовпадение между неистребимой тягой человека к познанию и потенциальной невозможностью усвоить даже ничтожно малую часть знаний, накопленных человечеством.
 Знания, которые не усвоить
Специалисты, работающие в самых разных областях науки, жалуются, что у них не хватает времени на освоение новых данных даже по своей специальности, не говоря уже о смежных областях знаний. Человечество тратит все больше времени на образование – школьное, институтское, а также переподготовку специалистов в различных центрах повышения квалификации. Срок освоения необходимых человеку знаний постоянно увеличивается, поскольку растет объем того, что необходимо усвоить тому или иному специалисту. Однако объемы информации, которые может вместить человеческий мозг, не бесконечны.
В связи с этим происходит постоянный процесс забывания: прочитанных книг, фильмов, всего того, что столь усердно втолковывали нам школьные учителя и преподаватели вузов. По мнению ряда ученых, процесс получения человечеством новых знаний опережает возможности индивидуумов осваивать их и использовать на практике.

Как объяснить интеллектуальный взрыв?

Одной из загадок истории является неравномерность в развитии таких стран, как Китай, Индия и Египет. Необъяснимый рывок в начале пути, гигантские знания, которым так и не было найдено применение, а затем торможение, угасание, или медленное тление при параллельном наращивании чисто внешних показателей культуры: книг, скульптур, картин, научных трудов, религиозных трактатов и ритуалов. Образно говоря, человечество на заре времен взяло хороший старт, а потом из спринтера превратилось в стайера.
Ортодоксальные ученые благоразумно отмалчиваются и никак парадокс развития древнейших цивилизаций Земли не комментируют. Сторонники теории палеоконтактов объясняют интеллектуальный взрыв, сопровождавший, а возможно, и спровоцировавший становление древних цивилизаций, вмешательством пришельцев. Сторонники версии гибели Атлантиды говорят о влиянии уцелевших атлантов, выступавших в роли цивилизаторов в разных уголках Земли. Однако материальных следов, подтверждающих эти теории, на удивление мало…

Программный сбой

Странно, однако в среднем мы используем только незначительную часть умственных и не более 60% физических возможностей. Если это запас на будущее, то он слишком велик и пока нет никаких предположений, как задействовать заложенные в нас ресурсы. Быть может, это отголоски тех самых сверхвозможностей, которыми, возможно, обладали наши предки? Или мы не можем реализовать этот ресурс, поскольку человек был запрограммирован на иной тип развития? На эту мысль наводит упоминание в мифах едва ли не всех народов древности о некоем «грехе» космического масштаба, или, говоря современным языком, сбое программы, приведшем к тому, что человечество свернуло с магистрального пути развития, уготованного ему природой.
Зачем бы людям было возводить на себя напраслину, придумывая историю о съеденном Евой яблоке и изгнании ее вместе с Адамом из рая, если она, история эта, не содержала рационального зерна? Зачем было сочинять историю о возрождении человечества после Всемирного потопа путем инцеста – сюжет, встречающийся в китайской, христианской, иудейской мифологии, в легендах майя и ацтеков, в сказаниях самых разных народов? В чем сюжеты об изгнании наших первопредков из рая и мифы о возрождении человечества после Потопа схожи? Несомненно, в одном – в обоих случаях речь идет о сбое, грехопадении, утрате чего-то крайне важного, изменившего весь ход истории человечества.
По-видимому, программный сбой связан с Потопом, в результате которого человечество было поставлено на грань выживания. Но что же оно утратило, сумев все-таки выжить, с какого пути сбилось в результате планетарной катастрофы, о каком «золотом веке» и райских кущах с тоской вспоминали наши предки?

Иной путь познания

Поиски артефактов оставшихся после гибели працивилизаций, равно как и материальные следы деятельности пришельцев, навели некоторых исследователей на мысль о том, что некогда люди столкнулись с расой, обладавшей принципиально иным способом познания мира. Представим цивилизацию, которая не развивается по пути усложнения механизмов и, следовательно, не оставляет материальных следов своего присутствия. Вычислить ее существование можно только по иным, нематериальным следам: наличию знаний, обретенных словно бы ниоткуда, необъяснимой мудрости предков, которым – вдруг! – становятся ведомы тайны устройства Солнечной системы, получения металлических сплавов повышенной прочности, конструкции компаса, летосчисления…
Знания – это единственное, что может оставить такая, движущаяся не технократическим путем цивилизация. И такие артефакты духовности, называемые нами эзотерическими знаниями, мы действительно находим, изучая цивилизации Древнего Китая, Шумера, Индии и Египта.

Битва богов и титанов

Теория «иного пути развития», предшествовавшего появлению первых древних технократических цивилизаций, делает ненужным привлечение пришельцев для объяснения знаний, свалившихся 6 тысяч лет назад на головы наших предков. Сторонники ее делятся на две группы. Первые утверждают, что по «иному пути развития» двигалась працивилизация, уничтоженная во времена Потопа. Уцелевшие после катастрофы представители ее сумели передать человеку некоторую часть знаний, но способ их получения оказался нашим предкам недоступен. Из-за того самого сбоя программы, возможно генетической, о котором было сказано выше.
Вторые указывают на то, что наравне с нашими предками – кроманьонцами существовали и другие сапиенсы, например, неандертальцы, возникшие 170 тысяч лет назад и обладавшие объемом мозга на 100-150 куб. см больше, чем мы, имеющие объем мозга 1450 куб. см. Не от них ли, шедших по иному пути развития, унаследовало человечество знания, о способах получения которых мы скажем чуть позже.
Безжалостно выбивая более развитых неандертальцев, кроманьонцы перенимали от них достижения, которые были накоплены «большеголовыми» за несколько сотен тысяч лет. Не здесь ли лежат корни греческого мифа о борьбе мудрых и благородных титанов с олимпийскими богами?

Логика или интуиция?

Мы не хотим себе признаться, но реальность довольно жестока: нам никогда не суждено что-либо по-настоящему узнать в этой жизни тем «поэтапным» способом, которым мы привыкли получать знания. Не исключено, что это можно исправить, используя способы «непосредственного знания», так или иначе ведущие человека к слиянию с потоками информации, которые Принято называть высшей мудростью. К тем информационным полям, подключаться к которым, быть может, умели неандертальцы, имевшие объем мозга на 10% больше нашего и, главное, использовавшие его с более высоким КПД. Но как, спрашивается, им это удавалось?
Одна из загадок человеческого мозга связана с возможностью внерационального познания, называемого порой интуицией. Логическое мышление основано на сборе информации, анализе фактов, установлении причинно-следственной связи между ними и формулировании выводов. Интуиция же подсказывает готовый ответ, появляющийся как бы «неизвестно откуда». До сих пор человечество развивало рациональное мышление и уповало на него, отодвигая интуитивное мышление на второй план. Однако проблемы рационалистической цивилизации столь вопиющи, что ряд ученых указывает на необходимость усиленного развития правой половины человеческого мозга. Именно здесь находится источник интуиции, ясновидения, «яснознания» и всех тех явлений, которые в нашей «правосторонней» цивилизации принято называть «паранормальными».

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *