👁 787

(Русский) Развивающиеся страны получат новый глоток инвестиций

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Наступивший год планирует преподнести инвесторам тройное повышение процентных ставок в США, возможные торговые ограничения, ускорение оттока инвестиций из Китая и глобальную распродажу на рынке бондов.

Вместе с этим эксперты полагают, что долговые бумаги стран с развивающейся экономикой повысят свою привлекательность и увеличат приток инвестиций.

Аналитики отмечают, что инвестиционные менеджеры BlackRock Серхио Триго Паса и Пабло Голдберг грамотно анализируют рынок и уже предсказывали увеличения интереса инвесторов к рынку развивающихся стран из-за обнулившейся доходности бондов развитых стран.

Причиной для нового потока денег из развитых в развивающиеся страны стало прояснение политики избранного президента США Дональда Трампа.

Аналитики из BlackRock полагают, что движение, которые было начато в момент победы Трампа на выборах подходит к концу. Также к концу подходит и гигантская распродажа на развивающихся рынках, которая в конце года принесла инвесторам убытки в 3,4%. В приоритете будут те рынке, где коренным образом улучшаются фундаментальные показатели, так как развитые рынке все также сохраняют отрицательные ставки, а часть развивающихся рынков фиксируют падение отраслей экономики.

Поток денег на развивающиеся рынке в 2016 году длился достаточно долго и был остановлен только в ноябре, когда мир узнал о неожиданной победе республиканца Дональда Трампа, обещавшего увеличить государственные расходы на инфраструктуру и, соответственно, разогнать инфляцию в США.

Хоть результаты выборов в США стали сдерживающим факторов в продолжении потока инвестиций в развивающиеся страны, также эти выборы смогут стать и подспорьем в будущем.

Причина кроется в том, что для инфраструктуры требуется сырье, а точнее много сырья, которое не способно обеспечить только внутри страны. В особой зоне привлекательности сможет оказаться Бразилия, Китай, Мексика, а в длинной цепочке взаимосвязи и Россия, которая снабжает энергоресурсами тот же Китай.

Они ожидают, что суверенные долговые бумаги развивающихся рынков принесут инвесторам более 4% в 2017 году.

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *