👁 960

(Русский) Экспорт из Китая стремительно сокращается

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Объемы экспорта Китая по итогам 2016 года рухнули на 7,7%, об этом свидетельствуют данные Главного таможенного управления страны.

Стоит отметить, что столь сильное падение экспорта в последний раз было зафиксировано во время кризиса 2009 года.

По итогам 2016 года объемы экспорта китайской продукции составили $2,09 трлн, таким образом накопленный спад экспорта за два прошедших года составил 15,2%.

Как отмечают эксперты, в мире набирает силу антиглобализационный тренд, а Китай стал главной жертвой этого тренда, и слабый юань не сможет исправить ситуацию.

По прогнозу аналитиков, опрошенных агентством Reuters, дальнейшего сокращения китайского экспорта не избежать, учитывая настрой нового президента США вернуть производство в США и ввести высокие пошлины на товары из Китая.

По словам экономиста Capital Economics Джулиан Эванс-Притчард, текущая ситуация показывает, что экономика Китая – это «колосс на глиняных ногах», которому, помимо торговой войны с США, угрожают: пузырь на рынке недвижимости и долговой кризис.

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *