👁 1,041

(Русский) Далио: история 30-х годов повторяется, у власти вновь популисты

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Ситуация в мире сегодня очень напоминает ситуацию 1930-х годов, и американскому бизнесмену, миллиардеру, основателю инвестиционной компании Bridgewater Associates Рэю Далио это не нравится.

Что касается роста неравенства, подъема национализма, нарастающего недовольства среднего класса, победы Дональда Трампа и Brexit, Далио предупредил, что Европу и США ждет мрачное будущее, если она не повернет вспять растущую волну популизма. Потому что популизм, как правило, перерастает в экстремизм, заявил он.

Далио постарался сохранить осторожность, чтобы не заявить, что Запад сильно рискует снова скатиться в фашизм. Но дал понять, что это один из возможных путей, упоминая Хьюи Лонга, популиста Луизианы, который был застрелен после того как объявил о намерении баллотироваться на пост президента в 1935 году.

«Популизм пугает меня. Я хочу заявить это громко и ясно – популизм меня пугает. Это крайность», — отметил он в ходе дискуссии с профессором Гарвардского университета Ларри Саммерсом, главой МВФ Кристин Лагард и другими участниками форума в Давосе.

«Это первый год, когда популизм является едва ли не самой важной проблемой в современном мире», — отметил он.

«Если посмотреть на то, что происходило в 1930-е годы, чтобы понять, что разрыв в уровне благосостояния был и тогда, ситуация похожа. В 1930-е годы практически каждое правительство было популистским. Поэтому популизм по сути своей является националистским и протекционистским. И это также вопрос ценностей. Сейчас есть чувство, что моя страна утрачивает ценность идеи интернационализма. Каждая страна в 1930-х годах в конечном итоге становилась все более экстремальной. Берни Сандерсом тогда был Хьюи Лонг» — заявил Далио.

Лонг был сенатором Луизианы, который выступал за перераспределение богатства для снижения неравенства. Он был убит в 1935 году после того как началась его кампания, в рамках которой он баллотировался на пост президента США. Лонг был связан с отцом Кофлином, антисемитским радиоведущим, который симпатизировал нацистам и Муссолини в начале 1930-х годов.

«Если вы посмотрите на ту ситуацию, она снова повторяется… И дело здесь не только в доходе», — заявил Далио.

Саммерс резко охладил пыл по поводу идеи о том, что избрание Трампа стало ответом на беспокойство американцев в отношении растущего неравенства.

«Только что избранный президент США и есть самый настоящий символ показного потребления – так что довольно странное проявление беспокойства по поводу неравенства», — отметил он.

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *