👁 847

(Русский) Доминанта меньшинства: восемь человек на Земле владеют половиной состояния мира

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Половина мирового богатства находится в распоряжении всего восьми человек — они владеют таким же объёмом средств, что и 3,6 млрд жителей планеты, составляющих беднейшую половину человечества. Об этом свидетельствуют результаты исследования Oxfam — международного объединения организаций, занимающихся решением проблемы бедности. В итоговом докладе отмечается, что по сравнению с прошлым годом пропасть между богатыми и бедными увеличилась. По прогнозу экспертов, первый долларовый триллионер может появиться уже через 25 лет.

«Возмутительно, что такое богатство находится в руках меньшинства, тогда как один из десяти жителей планеты вынужден жить на сумму менее $2 в день. Такое неравенство удерживает тысячи миллионов (людей. — RT) в бедности. Это разрушает наше общество и подрывает демократию», — заявил исполнительный директор Oxfam Винни Бьяньима.

По его словам, зарплаты по всему миру сокращаются, при этом главы бизнес-империй получают миллионные бонусы.

«Доступ к медицине и образованию неимущих слоёв населения ограничен, а корпорации и богатейшие люди планеты уклоняются от уплаты налогов. Голоса бедняков игнорируются, а правительства подстраиваются под нужды большого бизнеса и богачей», — отметил Бьяньима.

Экономика для миллиардеров

По мнению исследователей, доклад демонстрирует, что нынешняя экономика способствует концентрации богатства в руках элиты, обогащающейся за счёт беднейших жителей планеты, большинство из которых — женщины. При этом состояние самых обеспеченных людей столь велико и продолжает расти такими быстрыми темпами, что первый долларовый триллионер появится уже через 25 лет.

«Чтобы израсходовать $1 трлн, нужно тратить миллион долларов каждый день в течение 2738 лет», — говорится в докладе.

Отмечается, что недовольство неравенством уже привело к целому ряду громких политических событий — таких как победа Дональда Трампа на выборах в США, приход к власти Родриго Дутерте на Филиппинах и решение о брексите на референдуме в Великобритании. В период с 1988 по 2011 год доходы беднейших 10% населения увеличились всего на $65 на человека, в то время как доходы состоятельного 1% — на $11 800 (то есть в 182 раза больше).

Богатейшая восьмёрка

По данным Oxfam, в списке самых богатых людей — в основном граждане США. Среди них только два представителя других стран — Испании и Мексики. В тройку самых обеспеченных людей планеты входят основатель Microsoft Билл Гейтс (США) с $75 млрд, основатель Inditex Амансио Ортега (Испания) с $67 млрд и генеральный директор и крупнейший акционер Berkshire Hathaway Уоррен Баффет (США) с $60,8 млрд.

Такие выводы содержатся в докладе, посвящённом увеличению пропасти между богатыми и бедными. Документ был подготовлен международной…

За ними следуют владелец Grupo Карсо Карлос Слим Хелу (Мексика) — $50 млрд, главный исполнительный директор Amazon Джефф Безос (США) — $45,2 млрд, исполнительный директор и соучредитель Facebook Марк Цукерберг (США) — $44,6 млрд, исполнительный директор Oracle Ларри Эллисон (США) — $43,6 млрд и владелец и генеральный директор компании Bloomberg LP Майкл Блумберг (США) — $40 млрд.

Предложение Oxfam

В Oxfam отмечают, что правительства стран мира могут предпринять шаги для нормализации баланса. Для этого следует повысить налоги на состояние и высокие доходы, а также учредить фонды для инвестиций в здравоохранение, образование и создание рабочих мест.

Помимо этого, властям необходимо поддерживать компании, которые заботятся не только об акционерах, но и о благосостоянии своих работников и всего общества. В пример исследователи приводят Мондрагонскую корпорацию, где руководители не могут получать зарплату, более чем в 9 раз превышающую минимальный оклад работника.

Исследование экспертами организации было проведено в преддверии Всемирного экономического форума в Давосе, который пройдёт с 17 по 20 января.

Фото:  © CHROMORANGE / Bilderbox (globallookpress.com)

Автор: Полина Духанова

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *