👁 1,021

(Русский) Краска для генерации энергии, доплата за использование электричества, вода из воздуха

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Максим Гербут, генеральный директор украинского стартапа PassivDom, занимающегося разработкой автономных модульных домов, написал для рубрики «Будущее» колонку, в которой порассуждал о том, как может выглядеть мир через 10 или 100 лет.

 Что будет через 10 лет
Европу, Америку и Азию захлестывает бум новостроек и ремонтов. Новые возможности энергосбережения сделали старые нормы строительства варварскими в отношении потребления энергоресурсов.Полностью запрещено строительство жилых и коммерческих зданий, которые не соответствуют стандартам энергоэффективности. Теплопотери новых зданий приведены к столь низким значениям, что дома больше не потребляют газ, дрова или ископаемое топливо. Частные дома используют только солнечную энергию.

Все энергопотребители — исключительно электрические. Накопление солнечной электроэнергии в аккумуляторах выносится из домов во внешние общие для поселков бункеры, обеспечивающие потребителей исключительно бесперебойным электричеством.

Воду больше не добывают из скважин или пресных водоемов. Гораздо более дешёвый и простой способ — генерация воды из воздуха, что позволяет получать столько воды, сколько нужно, и тогда, когда нужно. Этот процесс «электрический», поэтому бесплатный.

Тем временем в 2016 году

Автономная система генерации воды из воздуха WaterSeer вырабатывает до 11 литров воды в день. Устройство питается электроэнергией от ветротурбины, конденсируя влагу из атмосферы. По словам разработчиков, WaterSeer может работать без вмешательства человека и без подключения внешних источников энергии десятки лет, обеспечивая водой засушливые регионы планеты.

Переработка мусора и канализационных стоков стала государственной монополией. Переработанное вторсырье применяется для производства материалов для строительных 3D-принтеров, которые создают социальное мобильное жилье. Большая часть новых домов имеет небольшие размеры, они могут быть перевезены с места на место. Поэтому больше не существует ограничений по размещению жилых домов.

Тем временем в 2016 году

3D-печать уже сейчас распространена в строительстве: начиная от печати пластиковых деталей зданий, заканчивая созданием цельных бетонных конструкций.

Наконец-то начинают исчезать с крыш антикварные и уродливые солнечные панели и тепловые коллекторы. В продаже появляются первые электрогенерирующие краски. Их эффективность пока слишком мала, чтобы сравниться с кристаллами или перовскитами, она составляет не более 30%, но аналитики всерьёз начинают пророчить быструю «смерть» кристаллических солнечных панелей, оставив им роль отсталых источников питания древних спутников.

В альпийских дорогах впервые ставят эксперимент по смешиванию этой краски с асфальтобетоном. Поскольку дороги — единственная стратегически очищаемая поверхность от снега в любой стране, это навсегда решает проблему снегоочистки электрогенерирующих поверхностей в холодных регионах.

Теперь даже маленькие горные деревушки имеют электричества больше, чем нужно для отопления зимой и зарядки небольших электросамолетов. Эксперимент окажется гораздо интереснее, чем ожидалось. Асфальт с электрогененирующей краской не только вырабатывает, но и отлично передает электричество в отдаленные города и дома.

Тем временем в 2016 году

Исследователи Южной Кореи в Ульсанском национальном Университете науки и технологий (UNIST) представили термоэлектрическую краску, которая позволяет получать электричество от тепла. Краска перерабатывает избыточное тепло с поверхности в электрический заряд. В состав разработки входит теллурид висмута (Bi2Te3) и несколько дополнительных соединений туллуридов сурмы и селена.

Термоэлектрический эффект заключается в прямом преобразовании разницы температур в электрическое напряжение и наоборот. Полученная в результате плотность выходной мощности — 4,0 мВт/см², то есть такая краска по своим характеристикам превращения тепла в электричество практически не уступает традиционным термоэлектрическим устройствам. По данным UNIST, разработка позволит преобразовать тепло в электричество при покраске наружных стен зданий, крыш, а также поверхности автомобилей.

Больше не нужно платить за электричество. Модель оплаты перевернётся с ног на голову — теперь за потребление не платят, а получают деньги. Если вы способны потребить электричества больше других — значит, вы способны обогреть дом большей площади. Дом, за который вы заплатите налог. Если вы способны больше расходовать электричества на телевизор, холодильник или кухонную технику — значит, вы увидите больше рекламы или купите больше продуктов. Чаще заряжая электромобиль — будете больше ездить, следовательно, купите больше товаров и тех же автомобилей.

Потребление энергии поменяет подход к жизни человека. Каждый станет стараться потребить больше, чтобы получить больше бонусов. При этом не будет мошенничества — неэкономных электроприборов, автомобилей или энергонеэффективных домов.

Тем временем в 2016 году

В 2016 году в Чили было выработано так много энергии, что она поставлялась бесплатно в течение более 100 дней. Это стало возможным благодаря большому количеству солнечных станций в стране и благоприятным погодным условиям. Ситуация кажется просто утопичной, но есть нюанс: электричество поставляется частными компаниями, которые не получают в такие дни прибыли, а значит, теряют возможность для обновления инфраструктуры или строительства новых объектов.

Дома научатся полностью контролировать генерацию и накопление «солнечного» электричества. Энергии, произведённой крышей любого дома, окажется более чем достаточно для обеспечения всех потребностей жильцов в любом климате. За сжигание дров в декоративных каминах сентиментальным консерваторам придется платить солидный налог. Да и вообще сжигание чего-либо для отопления или приготовления пищи станет моветоном и будет всячески осуждаться обществом.

Через 100 лет

Улицы перестают быть прямыми, им теперь нет необходимости вмещать в себе поток автомобилей. Все, что движется — в воздухе над крышами домов. Дроны, самолеты, джеты и аэростаты: теперь по-настоящему интересно заказывать пиццу.

Тем временем в 2016 году

В Израиле испытали «солнечный» дрон SunSpark, разработанный компанией компанией Advanced Programs Group (APG). На протяжении всего полета использовалась исключительно солнечная энергия. Тестирование проводилось на уменьшенной копии летательного аппарата, которая имеет взлетную массу около 14 кг и размах крыла около 6 м. На крыле, покрытом панелями солнечных батарей, установлены 4 электродвигателя мощностью 0,5 л.с. каждый. Дрон в полном масштабе имеет размер крыла 30 метров, и будет испытан в 2017 году.

Требования к безопасности крыш вышли на новый уровень. Их обязаны строить с учётом возможности внезапного падения на них не справившегося с настройками автопилота четырёхлетнего мальчика, опаздывающего в школу. В крыши встроены выстреливающие вверх ловушки-подушки безопасности, способные поймать падающего на землю человека. Притяжение Земли по-прежнему сильное, и удар о бетон со стометровой высоты по-прежнему могут перенести не все земляне.

Человечеству уже более пятидесяти лет известна краска, вырабатывающая электричество из солнечного света. В своё время мода на эту краску захлестнула всё: ею красили крыши, стены, бордюры, деревья, асфальт и взлетные полосы. Были даже эксперименты с разливанием этой краски в океане — подобно колоссальных размеров нефтяному пятну, вырабатывающему электричество.

Кто знает, как далеко зашли бы эти эксперименты, если бы не взбунтовались жители подводных дачных поселков, которым пятна на воде экранировали и ухудшали прием бесплатного спутникового интернета.

Ни эффективность фотовольтаики более 80%, ни возможность вырабатывать электричество из излучения ночного неба теперь не могут сравниться с разработкой молодых индийских учёных — сестёр Тараса и Остапа Ли (женщины наконец-то добились равных прав в использовании мужских имён). Они разработали принцип генерации энергии из взаимной гравитации Земли и Луны. Все токопроводящие дороги планеты объединены в одну электромагнитную сеть, распределённый контур таких размеров может генерировать достаточно энергии, чтобы выработка электричества из солнечного света ушла в прошлое.

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *