👁 794

(Русский) Мировые центробанки готовятся скупать акции

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Кризис заставил изменить систему жизни финансовых рынков, где основной задачей стало поддержание стоимости активов. Именно с такой задачей многие центробанки вышли на рынок, а позже и совсем перешли к скупке акций.

Политика низких или даже отрицательных ставок побудила игроков искать хоть сколь-нибудь доходные активы. Такими игроками стали сами центробанки. Хотя это не новая ситуация, ранее многие, в том числе крупные ЦБ занимались скупкой акций.

Например, Банк Японии, Народный банк Китая и Национальный банк Швейцарии, но если раньше это не афишировалось и даже подвергалось критике, то сейчас никто ничего не скрывает.

Эксперты полагают, что в своей гонке за доходностью, ЦБ не задумываются на счет риска, а просто печатают деньги и направляют их в акции, тем самым национализируют акционерный капитал.

Лидером по инвестированию стал регулятор Финляндии, который прямо заявил, что в 2014 году, когда доходность облигаций сравнялась с нулем, они начали покупать акции и сейчас лишь увеличивают объемы. И ЦБ Финляндии не одиноки, так, по опросу Invesco, 80% управляющих Центробанков из 18 опрошенных собираются увеличивать инвестиции в акции.

Таким образом, вскоре центробанки, используя свои напечатанные деньги, будут соревноваться на рынке акций с друг другом, вытесняя оттуда частных инвесторов.

Буквально за несколько лет, центробанки переключились с денежно-кредитной политики на активную деятельность в качестве хедж-фонда, ориентируясь в первую очередь на инвестиции и их доходность.

Один из интересных примеров — Банк Японии, который владеет почти 65% всех японских ETF.

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *