👁 794

(Русский) PIIGS уже не в моде. Пришло время для SPIRE

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Испания и Ирландия – страны с наиболее быстро растущей экономикой в Европе, а также с низкими политическими рисками и долговыми рейтингами на уровне A, могут занять особую нишу на периферийном рынке облигаций, пишет Bloomberg.

Это означает, что эти страны теперь принадлежат к новой группе стран SPIRE (по первым буквам названий двух стран SP-IRE), они также покидают группу стран PIIGS. Этот акроним использовался для обозначения стран с высоким государственным долгом.

Термин был введен первоначально в 2008 году журналистами и финансовыми аналитиками для обозначения четырех стран — Португалия (P), Италия (I), Греция (G), Испания (S) – PIGS, что переводится как “свиньи”. В 2011 году к четырем странам добавилась и Ирландия. Такое обозначение демонстрировало крайне негативное отношение к финансовой политике этих стран в еврозоне.

Экономики Испании и Ирландии с тех пор проделали длинный путь, вместе с тем темпы роста в этих странах увеличились быстрее, чем у их европейских коллег. Политический фон в этих странах также стабилизировался особенно на фоне роста популизма в таких странах как Франция, Италия и Нидерланды.

Все это в целом привело к развороту внимания инвесторов в сторону SPIRE из-за потенциального сворачивания мер стимулирования ЕЦБ, снижением доходности по отношению к прежним показателям.

Испания и Ирландия вышли в лидеры по сравнению с другими странами еврозоны по ключевым показателям, включая отношение долга к ВВП страны и экономический рост. Экономика Ирландии увеличилась почти на 7% в третьем квартале 2016 года, опередив даже рост китайской экономики. Отношение долга к ВВП в Испании составляет почти 100%, что приближает страну по данному показателю к одной из основных экономик ЕС – Франции.

С политической точки зрения эти страны кажутся наиболее спокойными: Испания в 2016 году смогла решить проблемы с формированием парламента и правительства, что привело к снижению доходности 10-летних облигаций Италии.

Долговой рейтинг Ирландии, по мнению ведущих рейтинговых агентств, крепко держится у отметки A. Испания находится на пути к аналогичному рейтингу.

Фото: EPA/SERGIO BARRENECHEA

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *