👁 1,044

(Русский) Forbes: Танки, проституция и кино: фокусы статистики для роста ВВП

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Каким образом происходил «бумажный» рост экономики в России, США и других странах

Падение российского ВВП по итогам 2016 года оказалось несколько меньше, чем предполагалось. Основная причина — Росстат внес корректировки в методику оценки национального продукта. В частности, был изменена оценка вклада военной промышленности в ВВП. Forbes собрал показательные примеры из зарубежной практики.

Фото Владимира Сергеева/РИА Новости

Россия. Пересмотрели вклад военной промышленности.

Росстат оценил падение экономики в 2016 году в 0,2 % против оценок Минэкономразвития в 0,6 % и консенсус-прогноза Bloomberg в 0,5 %. Уточненная Росстатом динамика за 2015 год показала, что экономический спад в стране оказался меньше – 2,8 %, а не 3,0 %, а рецессия за 2015-2016 г. составила не 4,5%, а 3 %. Более позитивная картина в российской экономике обусловлена корректировкой методологии расчета Росстата в связи с переходом на международный стандарт, который, в том числе, увеличил вес оборонных расходов и изменил учет произведенного оборудования, указывают аналитики.

Фото: Reuters/Ivan Alvarado

США. Пересмотрели вклад НИОКР.

В 2013 году Бюро экономического анализа США (BEA) пересмотрело систему рассчета ВВП страны. В новой методике расходы на Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) учитываются как инвестиции. В учет ВВП так же были включены роялти за создание медиа, литературных и других художественных оригиналов. Авторы методики пообещали задним числом пересчитать ВВП США до 1929 года. Пересмотренный ВВП страны за 2012 год оказался на 3 % болше, чем считалось ранее.

Фото: Reuters/Mike Hutchings

Нигерия. Включили в расчетную базу банки, киноиндустрию и телеком.

Перерасчет ВВП в Нигерии по новой методологии за 2013 год дал прирост экономики в 89 % до $ 509 млрд, превратив страну в крупнейшую экономику в Африке и 26-ю в мире по размеру ВВП. Главным изменением было связано с базовым годом расчета ВВП: им стал 2010 год, а не 1990 год, когда структура хозяйства была другой, и некоторые отрасли, в том числе банковское дело, кмноиндустрия “Нолливуд” и телекоммуникации не учитывались.

Фото: Vincent Isore/IP3/Getty Images

Ирландия. Учли бизнес транснациональных корпораций.

Рост ВВП Ирландии в 2015 году составил 26,3 % против оценочных 7,8 % благодаря уточнению данных, проведенных Центральным статистическим управлением страны по стандартам Европейской системы национальных и региональных счетов. Наибольший вклад внесла переоценка вклада в ирландскую экономику транснациональных корпораций, которые использовали эту юрисдикцию для оптимизации налогообложения. По итогам переоценки ВВП Ирландии достиг 255 млрд Евро.

Фото: Reuters/Hannibal Hanschke

Великобритания. Включили в расчет теневую экономику.

В 2014 году Европейская статистическая служба потребовала от стран-членов ЕС подавать данные по новому принципу отчетности – Европейской счетной системе (ESA 2010).ребовалось учитывать некоторые элементы теневой экономики, в их числе – торговлю наркотиками, проституцию и контрабанду (эта корректировка была сделана на основании того, что речь идет о коммерческих отношениях, совершенных по свободному обоюдному согласию). В результате переоценки ВВП Великобритании за 2009 год оказался на 2,3 % (33 млрд фунтов стерлингов) выше. На теневой бизнес в Великобритании пришлось 5,3 млрд фунтов, доля проституции в приросте ВВП 0,4 %, наркоторговли – 0,3 %.

Фото: Reuters/Hannibal Hanschke

Автор: Андрей Злобин, Екатерина Кравченко

Источник

 

 

 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *