👁 4,379

(Русский) Прогноз: 10 самых крупных экономик в 2030 году

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

PwC опубликовала прогноз самых мощных экономик в мире до 2030 г. Отчет называется “The long view: how will the global economic order change by 2050?”, в нем оцениваются 32 страны и прогнозируется ВВП по паритету покупательной способности (ППС).

ППС – это показатель, который макроэкономисты используют, для того чтобы определить экономическую производительность и уровень жизни разных стран за определенный период времени.

Исследование PwC показывает, что некоторые страны за период до 2030 г. останутся среди лидеров, однако ряд стран существенно ухудшат свое положение в рейтинге.

10. Великобритания — $3,638 млрд

Ведущим сектором британской экономики является сфера услуг (3/4 ВВП).

Лидирующее положение в ней занимает ее финансовая составляющая (27,7% ВВП), определяющая специализацию страны в системе международных экономических отношений.

Вторая по значимости отрасль британского хозяйства – промышленность (18,6% от ВВП) – представлена двумя подотраслями: горнодобывающим производством (2,2% ВВП) и обрабатывающей промышленностью (14,7% ВВП).

На сельское хозяйство, которое удовлетворяет порядка 2/3 внутренних потребностей в продуктах питания, приходится всего лишь 1% ВВП, строительство – 6,1%.

Британия осуществляет 10% мирового экспорта услуг — банковских, страховых, брокерских, консультативных, а также в области компьютерного программирования.

Машиностроение и транспорт, промышленные товары и химикаты являются основными статьями экспорта Великобритании.

9. Мексика — $3,661 млрд

Нефтяная промышленность является ведущей отраслью мексиканской экономики и важнейшим фактором внутриполитической борьбы.

Иностранные нефтяные предприятия, осуществлявшие более 90% нефтедобычи в стране, были национализированы в 1938 г., в результате чего вся отрасль оказалась монополизирована в рамках государственной компании Petroleos Mexicanos (Pemex).

Природный газ является важным ресурсом для Мексики, так как спрос на него растет, особенно в сфере электроэнергетики (газовые электростанции).

Мексика обладает запасами газа в размере 13,2 трлн куб. футов.

Компании Pemex принадлежит монополия на добычу газа и разработку новых месторождений.

Компания также является крупнейшим потребителем газа, на ее долю приходится около 40% всего потребления нефти.

Природный газ добывается практически в тех же регионах, что и нефть.

8. Бразилия — $4,439 млрд

Бразилия имеет самый большой среди латиноамериканских стран экономический потенциал, однако дифференциация в доходах очень велика, как и разница в развитии восточных и западных регионов.

Наиболее экономически развитым является юго-восточный регион, где расположены основные экономические центры страны — Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу и Белу-Оризонти.

Сан-Паулу нередко называют локомотивом, который тянет всю экономику Бразилии.

Южный — главный сельскохозяйственный регион страны, где возделывается рис, пшеница и соя. В центрально-западном регионе преобладает животноводство.

7. Германия — $4,707 млрд

Экономика Германии является крупнейшей экономикой Европы.

Германия является постиндустриальной страной, где основу экономики (54%) составляют услуги, 45,9% — производство и агробизнес — 0,1%, в котором занято такое же количество экономически активного населения.

Экономика Германии характеризуется отлично развитой инфраструктурой и высококвалифицированной рабочей силой.

Экономика Германии организована по принципу социально-рыночной экономики, характеризующейся сочетанием социального баланса и рыночной свободы.

Данная экономическая модель предполагает в значительной мере свободные действия рыночных сил, однако основной упор делается на социальное обеспечение.

6. Россия — $4,736 млрд

Экономика России — шестая среди стран мира по объему ВВП по ППС.

Отраслевая структура ВВП России:

• Сельское и лесное хозяйство — 4,2%

• Добыча полезных ископаемых — 10,3%

• Обрабатывающая промышленность — 15,6%

• Производство и распределение электроэнергии, газа и воды, прочие коммунальные услуги — 5,2%

• Строительство — 6,5%

• Торговля — 18,4%

• Транспорт и связь — 8,7%

• Финансы и услуги — 17,5%

• Госуправление, образование, здравоохранение и военная безопасность — 13,6%

По состоянию на ноябрь 2016 г. снижение уровня жизни населения РФ продолжилось 25-й месяц подряд.

По состоянию на 1 января 2017 г. объем Резервного фонда снизился до 972 млрд руб.

5. Индонезия — $5,424 млрд

Экономика Индонезии относится к аграрно-индустриальному типу.

Индонезия относится к категории наиболее перспективных в экономическом плане развивающихся стран — так называемой “Группе одиннадцати”.

Для экономики, при ее рыночном характере, характерна активная роль государства: оно владеет примерно 140 крупными предприятиями в различных секторах национального хозяйства, а также контролирует цены на ряд товаров, включая базовые продукты питания и горюче-смазочные материалы.

В объеме ВВП доля промышленного производства составляет 47%, сферы услуг — 37,6%, сельского хозяйства — 15,4%.

При этом в промышленности занято 12,8%, в сельском хозяйстве — 38,3% и в сфере услуг — 48,9% работающего населения.

4. Япония — $5,606 млрд

Экономика Японии — одна из самых развитых экономик мира.

Развиты высокие технологии (электроника и робототехника).

Также развито транспортное машиностроение, включая автомобилестроение и судостроение, станкостроение.

Рыболовный флот составляет 15% от мирового.

Сельское хозяйство субсидируется государством, но 55% продовольствия (по эквиваленту калорийности) импортируется.

Имеется сеть скоростных железных дорог “Синкансэн” и скоростных автомагистралей.

3. Индия — $19,511 млрд

Индия — развивающаяся аграрно-индустриальная страна с развитой промышленностью.

В сельском хозяйстве Индии до сих пор сохраняются большие контрасты: крупные плантации соседствуют с мелкими крестьянскими хозяйствами.

Многие крестьяне имеют мало земли или вообще ее не имеют.

В большинстве сел вообще нет электричества. По площади орошаемых земель (54,8 млн га) Индия занимает первое место в мире.

В сельском хозяйстве занято 60% рабочей силы, и оно дает 19,9% ВВП.

Доля сельскохозяйственной продукции в экспорте Индии составляет 15%.

Индия — пятый по величине рынок ритейла в мире. По прогнозам к 2020 г. темпы роста отрасли будут опережать остальные страны БРИК.

2. США — $23,475 млрд

Экономика США — крупнейшая экономика мира по номинальному ВВП, составляющая не менее четверти мирового номинала ВВП в долларах США с конца Второй мировой войны.

По паритету покупательской способности, однако, США — вторая экономика мира после экономики КНР.

Экономика США является одной из наиболее диверсифицированных национальных экономик мира. Вместе с тем, эта экономика выделяется самым высоким номиналом внешнего долга в мире.

США обладают очень развитым финансовым сектором экономики.

Помимо Нью-Йоркской фондовой биржи и NASDAQ, крупными финансовыми центрами являются Лос-Анджелес (Тихоокеанская биржа), Чикаго (Чикагская товарная биржа) и Филадельфия (Филадельфийская фондовая биржа).

Экономика США обладает очень высоким уровнем прозрачности.

Государственными органами США с частотой раз в каждую неделю, две, месяц, квартал и год публикуются десятки разных статистических отчетов и экономических показателей.

Согласно законодательству некоторые из них подлежат пересмотру в последующие периоды в зависимости от получения новых данных

1. Китай — $38,008 млрд

Экономика Китайской Народной Республики — вторая (после США) экономика мира по номинальному ВВП, первая по ВВП по паритету покупательной способности.

Для экономики Китая характерна общемировая тенденция снижения доли сельскохозяйственной продукции в ВВП страны.

Экономика КНР в последние 30 лет постоянно растёт.

Китай в начале XXI века является первой мировой индустриальной сверхдержавой по объемам промышленного производства, а также космической и ядерной державой: он лидирует в мире по добыче угля, железных, марганцевых, свинцово-цинковых, сурьмяных и вольфрамовых руд, а также древесины.

На территории КНР также ведется в значительных масштабах добыча нефти, газа, урана.

Китай является крупнейшим в мире производителем абсолютного большинства видов промышленной продукции — кокса, чугуна, стали и стальных труб, алюминия, цинка, олова, никеля, телевизоров, радиоприемников и мобильных телефонов, стиральных и швейных машин, велосипедов и мотоциклов, часов и фотоаппаратов, удобрений, хлопчатобумажных и шелковых тканей, цемента, обуви, мяса, пшеницы, риса, сорго, картофеля, хлопка, яблок, табака, овощей, шелковичных коконов; имеет крупнейшие в мире поголовья птицы, свиней, овец, коз, лошадей и яков, а также лидирует по вылову рыбы.

Кроме того, КНР является крупнейшим мировым автопроизводителем, ежегодно выпускающим автомобилей больше, чем бывшие лидеры – США и Япония, вместе взятые.

Источник

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *