👁 727

(Русский) Bloomberg: Латинская Америка, Россия и Нигерия — «локомотив» мировой экономики

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Когда речь заходит о глобальном росте в этом году, особенно, о подъеме крупнейших экономик Латинской Америки, США, Индии и Китая, стоит ожидать, скорее, хорошие новости, чем плохие.

Согласно последнему прогнозу Bloomberg, если в прошлом году рост был отмечен в 33 экономиках, в этом году подъем ожидается в 62 странах. И возглавят этот список Аргентина и Бразилия, а также энергетические экспортеры Нигерия и Россия – благодаря отскоку цен на нефть с 13-летнего минимума в январе 2016 года.

Карта наиболее растущих экономик мира

Венесуэла в плане крупного экономического подъема вышла на первое место – рост составил 7,5 процентных пункта с 2016 года до 2017 года. Тем не менее, страна по-прежнему пребывает в глубоком экономическом кризисе, страдает от высокой инфляции и нехватки продовольствия.

Лицом с обложки в этом году может стать Бразилия, которая восстанавливается после сильнейшей рецессии в столетии. Несмотря на то, что ситуацию омрачает крупнейший за всю историю коррупционный скандал, который привел к импичменту президента Бразилии, сейчас страна получает выгоду от роста цен на сырьевые товары, президент Мишель Темер пытается укрепить финансы страны и повысить активность частного сектора.

Аналогичная динамика наблюдается в Аргентине. В этом году рост здесь составит более 5 процентных пунктов, однако, его поглотит высокая инфляция.

 
Изменение темпов прироста ВВП

Хотя, не у всех стран будет повод для радости. В Исландии ожидается падение до 4% с 7,1% в прошлом году. Снижение роста будет и в склонной к протестам Румынии, страдающей от безработицы Испании и Мексике.

Рост США в этом году составит 2,3%, развивающиеся гиганты Китай и Индия станут предметом зависти для всего мира – в каждой из этих стран рост составит 6,5%, и это при том, что возможно и незначительное замедление по сравнению с 2016 годом.

Прогнозируемые темпы роста в Южной Африке могут немного ввести в заблуждение, учитывая то, насколько плох был 2016 год для страны, которая столкнулась с высочайшим уровнем засухи и забастовками трудящихся.

Крупнейшие экономики Европы – в том числе, Великобритания, готовящаяся к началу переговоров по вопросу Brexit – должны готовиться к замедлению их и без того слабого роста. Поворотным моментом для ЕС и еврозоны могут стать выборы во Франции 2017 года.

Фото: Bloomberg/Карта наиболее растущих экономик мира

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *