👁 668

(Русский) Бизнес в США пытается избежать торговой войны с КНР

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Будучи обеспокоенными перспективой торговой войны, американские компании, работающие в Китае, тем не менее хотят, чтобы во время встречи, которая пройдет на этой неделе, президент США Дональд Трамп добился от лидера Китая Си Цзиньпина некоторых уступок в плане доступа на рынок.

Дефицит внешней торговли США

Трамп предупредил на прошлой неделе, что встреча в его имении Мар-а-Лаго в четверг и пятницу будет “очень трудной” и “американские компании должны быть готовы рассмотреть другие альтернативы”.

Трамп отметил, что хочет, чтобы американские компании прекратили инвестировать в Китай, а вместо этого начали создавать новые рабочие места внутри страны. Он также обвинил Китай в валютном манипулировании, что должно стимулировать экспорт.

Критики из промышленного сектора США обвиняют Китай в непомерно высоких государственных субсидиях своим компаниям и наводнении американского рынка дешевой продукцией.

Но они также обеспокоены тем, что политика Трампа в отношении Китая не совсем понятна, учитывая, что его торговая команда по-прежнему не определена. Трамп намерен провести встречу без нескольких ключевых фигур, в том числе без переговорщика по вопросам торговли Роберта Лайтхайзера, который до сих пор не утвержден Конгрессом США.

Действия, а не слова

Некоторые из крупнейших американских компаний сделали многомиллиардные инвестиции в Китае за последние два десятилетия, создав сотни тысяч рабочих мест. Сюда входят высокотехнологичные компании, такие как Apple, которая производит большую часть своих iPhone в Китае, автопроизводители, типа General Motors и Ford, розничные ритейлеры, типа Starbucks, и производитель пены для бритья и моющих средств Procter & Gamble.

Производители стали США хотят, чтобы Трамп оказал влияние на Си в плане китайских цен на сталь.

Дефицит торгового баланса США

Американские автопроизводители жалуются на несоответствие тарифов: США устанавливают тариф на импортные автомобили в 2,5%, Китай – в 25%.

Но самое большое беспокойство испытывают американские технологические компании, которые опасаются, что новый закон о кибербезопасности Китая, который вступает в силу в июне, установит дискриминационные нормы для транснациональных корпораций.

The Information Technology & Innovation Foundation (интеллектуальный центр, в совет которого входят представители Apple, IBM Google и другие технологические тяжеловесы) призвал администрацию Трампа оказать давление на Китай, чтобы “остановить фальсификацию рынков”.

В пятницу Трамп подписал два распоряжения по торговле. Одно направлено на улучшение сборов тарифов на импорт, другое – на изучение причин дефицита торгового баланса США. Также он отметил, что он и Си “собираются начать серьезные дела”, и пообещал, что “препятствие американскому процветанию” зарубежными странами закончится.

Заместитель министра иностранных дел Китая Чжэн Цзэгуан заявил в пятницу, что торговый дисбаланс между США и Китаем в основном является результатом различий в экономических структурах двух стран, добавив, что Китай испытывал дефицит торгового баланса в сфере услуг.

Китай возглавляет список стран, которые имеют положительное сальдо торгового баланса с США, с профицитом в размере $347 млрд в прошлом году.

Торговая война

Джейкоб Паркер, вице-президент по китайским операциям при Деловом совете США, отметил, что два президента должны предпринять “позитивные действия, которые привели бы к более прочным отношениям, а не к торговой войне”.

Список коммерческих вопросов между двумя странами такой длинный, что невозможно достичь соглашения по всем пунктам за одну встречу, отметил он.

Китай является крупнейшим экспортным рынком для производителей сои в США. В 2016 г. США экспортировали 62% общего объема сои стоимостью более $14 млрд.

Стив Ценски, исполнительный директор Американской ассоциации производителей сои, надеется, что Трамп предпримет “осторожный” подход к торговым отношениям и решит любые вопросы с деловым подходом, так как потери понесут обе страны, если пострадают отношения.

Уильям Зарит, председатель Торговой палаты США в Китае, встретился с высокопоставленными чиновниками из администрации Трампа в феврале и сказал, что “было ясно, что они очень хорошо знакомы с проблемами, с которыми сталкиваются американские компании в Китае”. “Возможно, они знакомы с ними больше, чем предыдущие администрации”, – подчеркнул он.

Но ряд корпоративных лоббистов, представляющих целый ряд компаний, отметили отсутствие внимания Трампа к деталям, что может оказаться непродуктивным, когда речь зайдет о тонкостях массовой торговли и инвестиционных отношениях.

 

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *