👁 664

(Русский) Глобальный долг подготовил почву для беспрецедентного делевериджа

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Глобальный долг подготовил почву для беспрецедентного делевериджа

Британское издание Telegraph только что опубликовало статью с анализом глобального долга, который и станет причиной приближающегося кризиса. Далее представляем отрывок из этой статьи с парой графиков, от которых волосы встают дыбом:

Глобальный долг рвется ввысь с невероятной скоростью, и он уже достиг £170 трлн.

В последнее десятилетие глобальный долг прирастал невероятным темпом, и в прошлом году его размер достиг рекордных £170 трлн., пишет Институт Международных Финансов (ИМФ).

ИМФ заявил, что общий размер глобального долга – включая долги домохозяйств, правительств и корпораций – увеличился более, чем на $70 трлн. в последние 10 лет и достиг рекордных $215 трлн. (£173 трлн.) в 2016 году, что эквивалентно 325% от глобального валового внутреннего продукта (ВВП).

ИМФ пишет, что развивающиеся рынки становятся “растущим источником беспокойств” для финансовой стабильности и глобальной экономики, поскольку долговое бремя этих стран увеличивается с большой скоростью.

Растущие уязвимости

Статистика ИМФ показывает, что общий прирост глобального долга был частично обусловлен “грандиозным увеличением” заимствований в развивающихся странах, в которых общая долговая нагрузка увеличилась до $55 трлн. на конец 2016 года, или до 215% от ВВП этих стран.

При этом по состоянию на 2006 год уровень долга в развивающихся странах находился на отметке $16 трлн., а в 1996 году – на отметке $7,4 трлн.

ИМФ, представляющий крупнейшие финансовые институты мира, утверждает, что огромный объем долгов, подлежащих погашению в этом году, обуславливает “растущий риск рефинансирования”.

Институт подсчитал, что около $1,1 трлн. облигаций и ссуд развивающихся рынков должны быть погашены в этом году, при этом номинированный в долларах долг составляет пятую часть всей задолженности, истекающей в этом году.

Комитет по финансовой политике Банка Англии заявил во вторник, что кредит в Китае продолжил расти “быстрым” темпом.

Корпоративный долг во второй по величине экономике мира увеличился до 166% от ВВП этой страны.

В конце прошлого года МВФ уже предупреждал о наличии значительных рисков для глобальной экономики.

Хотя мировая экономика, похоже, и входит в полосу более высокого роста, Фонд заявил, что низкий экономический рост, высокие уровни долговой нагрузки и слабые банки могут стать причиной разворота мира в неправильное направление.

МВФ утверждает, что “огромный размер долга может создать почву для беспрецедентного делевериджа, который воспрепятствует хрупкому экономическому восстановлению”.

В развитых странах в долговой гонке ведут правительства

Увеличение долга в развитых экономиках в большей мере происходило благодаря публичному сектору, сказано в отчете ИМФ.

Размер правительственного долга США и Великобритании более, чем удвоился с 2006 года, а в Японии и Еврозоне государственная долговая нагрузка увеличилась на 50%.

Эти цифры ошеломляют. Размер долга в развивающихся странах был равен $7,4 трлн. в 1996 году, а сегодня он составляет $55 трлн. Американское и британское правительства удвоили свои долги с 2006 года, при этом и тогда эти долги находились на рекордных отметках.

Этому процессу не видно ни конца, ни края. Япония только что приняла рекордно большой правительственный бюджет, 35% доходной части которого составляют заимствования. Американское правительство увеличило свой долг на $1,3 трлн. в 2016 году, и теперь мы слышим дискуссии о масштабном увеличении расходов на военные и инфраструктурные нужды. В Китае только корпоративный долг превышает 170% от ВВП.

И все это ведет нас к трем дополняющим друг друга заключениям:

1)            Процентные ставки никогда не смогут вырасти, поскольку пролонгация таких огромных долгов в условиях нормальных с исторической точки зрения ставок подорвет бюджеты и в развитых, и в развивающихся странах.

2)            Единственный выход из текущего положения – если можно назвать это выходом – масштабная девальвация валюты, которая позволит сократить эти огромные долги.

3)            Поскольку долговой загул, очевидно, вошел в стадию параболического роста, то день расплаты уже совсем близок. 2018 год вполне сгодится для таких целей.

Автор: Джон Рубино

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *