👁 772

(Русский) О самых масштабных в истории утечках капитала из Китая

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

За последние 2 года ЗВР Китая сократились более, чем на 800 млрд долл! По легенде – из Китая активно бегут резиденты во всех направлениях. Но как на самом деле? В действительности основной вклад в отток капитала обеспечили иностранцы, существенно сократив свои инвестиции в Китай.

В лучше времена (2014 год) в Китай ежегодно приходило свыше 600 млрд долл инвестиций любых видов со всех стран мира (кредиты китайским структурам, прямые и портфельные инвестиции и так далее). С 1 квартала 2015 началось стремительное обрушение инвестиционных потоков в Китай от нерезидентов. В 2016 начался формироваться отток под 200 млрд впервые за 20 лет (последний раз небольшой отток был в 1998 из-за азиатского кризиса и все), но к концу 2016 ситуация резко нормализовалась.


Одновременно с этим, резиденты Китай начали более активно инвестировать за рубеж. К концу 2016 внешние инвестиции резидентов Китая составили рекордные 650 млрд долл за год.

Результирующим эффектом данных процессов стал кассовый разрыв в 400-450 млрд долл в год, который как раз покрывался за счет ЗВР.


На графике, если баланс между притоком и оттоком положительный, то ЗВР увеличиваются, а если отрицательный, то ЗВР уменьшаются.

Эти процессы достаточно любопытны, т.к. ничего подобного не наблюдалось в современной истории Китая, а в абсолютном выражении цифры ошеломляющие. Ведь сокращение ЗВР  корреспондируются с сокращением огромных китайских инвестиций в трежерис, европейские и японские ценные бумаги. Это важно, т.к. после 2008 года вплоть до 2014 свыше 60% чистых реальных покупок долговой эмиссии в США и Европе от нерезидентов обеспечивалось за счет Китая! Теперь, как видно ЗВР Китая сокращаются примерно по 400 млрд в год.

Накопленные инвестиции нерезидентов в Китай с 1998 года по линии прямых инвестиций составили свыше 2.75 трлн долл, в портфельных инвестициях 450 млрд, а по прочим инвестициям, куда входит валюта, банковские кредиты и различные торговые кредиты, приходится менее 600 млрд. Таким образом, внешнее фондирование Китая обеспечивается главным образом через прямые инвестиции. Например, головная американская компания создают свое дочернее предприятие в Китае с 75% или 100% долей в капитале – это прямые инвестиции. Либо покупает свыше 10% китайских активов.


Баланс по прочим инвестициям отрицательный. Т.е. Китай кредитует внешний мир больше, чем получает кредитов. А по портфельным инвестициям баланс несущественный и можно сказать околнулевой.

Если остановиться на прочих инвестициях, то Китай примерно на 1/3 из 1.8 трлн сформировал эту категорию из торговых кредитов и авансов – форма дебиторской задолженности. Все остальное сидит в банковских кредитах.

В годовом выражении Китай кредитует мир примерно на 350 млрд долл в год и ничего не получает из вне. Сейчас по этой категории нулевой приток, а был даже отток, т.е. Китай сокращал кредиторку и банковские кредиты от международных банков.


На графике годовые потоки капитала в млрд долл.

Момент обвала фондового рынка в Китае совпал квартал в квартал с рекордным за всю историю бегством иностранных инвесторов из спекулятивных китайских активов. Это отражено на графике (Портфельные инвестиции. Обязательства). Но при этом Китай скупал мировые активы и максимальными с 2006 года темпами (Портфельные инвестиции. Активы). Минус по активам – это вывод денег из Китая, а плюс – ввод, возврат.

По прямым инвестициям можно видеть, что иностранные инвестиции в Китай с 270-300 млрд за год до 160-170 млрд, т.е. почти в 2 раза. В процентном отношении — это самое мощное сокращение, по крайней мере с 1998 года. Но с другой стороны китайцы рекордными темпами инвестируют во вне (до 250 млрд за год против 60-70 млрд двумя годами ранее). В принципе, это абсолютно нормальная ситуация для любой страны, претендующей на развитость. Это и называется экспансия во внешний мир – то, о чем я говорил. Если, например, Xiaomi строит торговые представительства в Европе и США – это прямые инвестиции. Поэтому по мере накопления первоначального капитала и научно-технического прогресса, следующий этап – это международная экспансия. Как видно, с 2014 года она приобрела более агрессивный вид.

Таким образом, рекордное сокращение ЗВР обусловлено покрытием кассовых разрывов между экстремальным и самым мощным с 1998 года сокращением денежных потоков иностранцев в Китай и значительно более активными инвестициями резидентов Китая во внешний мир.

Однако, масштабное снижение иностранных потоков капитала в Китай остановилось в 3 квартале 2016 и в конце 2016 было явное улучшение. Пока нет данных за 2017, но учитывая тенденции можно предположить, что темпы сокращения ЗВР в 2017 упадут с 400-450 млрд до 150-200 млрд. Возможно будет лучше.

Из платежного баланса не замечено бандитских утечек капитала, т.е. именно бегство капитала от резидентов, что особо актуально и привычно для России и Украины. Наращивание оттока из Китая корреспондируется с возросшим инвестиционным доходом обратно, что нормально и происходит в любой развитой немафиозной стране. В России не менее 1/3 всего вывода капитала (с 1995 по 2015) – это бандитский кэш от людей, люто презирающих Россию и использующих страну вахтовым методом, еще 40% – это налоговые оптимизации, когда российский капитал проворачивается через оффшоры и возвращается обратно под видом иностранных инвестиций, например, из Кипра.

В Китае структура и природа оттока капитала иная и больше походит на шаблоны развитых стран.

Автор: Павел Рябов (spydell)

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *