👁 601

(Русский) Кто прячет больше всего прибыли от налоговых органов США?

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Довольно часто в СМИ можно встретить информацию, что производитель смартфонов и компьютеров – компания Apple является лидером по уходу от налоговых органов США.

Компанию часто обвиняют в том, что она намеренно накапливает прибыль на счетах своих иностранных «дочек», в первую очередь ирландского подразделения, с целью избежать выплаты налога на прибыль, ставка по которому в США достигает 35% — самый высокий уровень среди развитых стран.

Например, дочерняя компания американской компании, которая функционирует в Ирландии, платит ирландский корпоративный налог в размере 12,5% на прибыль, полученную в этой стране. Если происходит репатриация прибыли после уплаты налогов, то фирма платит налог в 22,5% (разница между 35%-й ставкой в США и налогом на 12,5%, который уже оплачен в пользу ирландского правительства). Но если фирма инвестирует прибыль в Ирландии или в любой другой стране, никакие дополнительные налоги не будут уплачиваться. (Источник).

В то же время, по подсчетам аналитиков банка UBS, у компании на счетах зарубежных подразделений скопилось $109,8 млрд, а это далеко не «лучший» результат.

Место «лидера» в рейтинге компаний США, которые скрыли больше всего средств от налоговой службы США (IRS), в существенным отрывом занимает детище Билла Гейтса – компания Microsoft. IT-гигант скопил на своих светах за пределами США более $124 млрд.

Общий объем средств, которые американские компании прячут за пределами США, составляет $2,4 трлн.

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *