👁 612

(Русский) За океаном: как поступить в ведущие вузы США

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Лайфхаки, которые увеличат ваши шансы на поступление в топовый американский вуз.

Четыре года назад, в 18 лет я, будучи абитуриентом из Новой Зеландии, поступил во все вузы Лиги Плюща. Тогда же я основал компанию, которая помогает поступать в ведущие вузы мира студентам из более чем 10 стран.  Далее я поделюсь несколькими советами, которые помогут построить собственную стратегию поступления в американские вузы.

Из чего складывается поступление в вузы США

В большинстве американских вузов требуют заполнить анкету, собрать пакет документов и рекомендации от преподавателей, написать вступительное эссе, сдать экзамены (SAT или ACT), а также пройти собеседование с выпускниками вуза. Все эти испытания направлены на то, чтобы оценить три главных качества: ваши академические знания, лидерские способности и способность влиять на окружающую действительность. Причем академические знания — всего 30% от финальной оценки.

Как увеличить шанс на поступление в три раза

Учтите, что вам совсем не обязательно подавать документы именно на ту специальность, на которой вы хотите учиться: в американском вузе вы сможете легко изменить направление уже во время обучения. Например, на программирование в вузы Лиги Плюща подают документы около 7% студентов, а на социальные науки — более 20% студентов. Таким образом, просто указав в документах менее «конкурентное» направление, вы втрое можете увеличить шансы на поступление.

Экзамены: SAT или ACT

Многие американские вузы дают выбор: можно предоставить результаты стандартизированных тестов для поступления в колледжи и университеты — SAT (Scholastic Assessment Test или Академический оценочный тест) или ACT (American College Testing — Американское Тестирование). Если вы не учились в американской школе, сдать ACT будет сложнее: экзамен предусматривает проверку знаний по школьной программе США. SAT же, напротив, содержит больше заданий на логику, поэтому его чаще выбирают те, кто поступает из-за рубежа.

Второе высшее или магистратура

Понятия «второе высшее образование» в американских вузах нет, поэтому если вы захотите получить степень бакалавра по другой профессии, процедура поступления будет та же, что и после школы. Обычно специалисты с дипломом бакалавра продолжают обучение в магистратуре. Чтобы поступить в магистратуру нужно иметь высшее образование (или степень бакалавра) по любой специальности. Одним из важнейших факторов при зачислении является мотивационное письмо, в котором будущие студенты рассказывают о достижениях, напрямую связанных с направлением магистратуры (аналог эссе для поступления на бакалавриат). Среди необходимых к сдаче документов — языковых тесты, например, TOEFL или IELTS. Требования к их сдаче и результатам меняются в зависимости от выбранной программы и вуза. Также для поступления в магистратуру США потребуется сдать тест GRE (Graduate Record Examinations —вступительные испытания).

Личный бренд

Главная задача при подготовке — построить личный бренд и умело презентовать его приемной комиссии. Во всех испытаниях: при подаче заявления, написании эссе, подготовке рекомендательных писем и при собеседовании с выпускниками вуза, нужно отвечать на три главных вопроса: что вы цените? каково ваше видение будущего? какова ваша миссия и как вы идентифицируете себя? Никто не требует того, чтобы вы перевернули мир, но очень важно, чтобы вы показали себя амбициозным человеком с лидерскими способностями, показали, что вы можете ставить цели и добиваться их, организовывать команду, внедрять проекты, которые, пусть ненамного, но изменили окружающую действительность. Описывайте ваши конкретные достижения, приводите цифры.

Как пройти собеседование с выпускниками

Финальный этап поступления — собеседование с бывшими студентами вуза.

Несколько вопросов, которые вам могут задать:

  • Если бы вы могли заниматься только одним делом до конца вашей жизни, что бы это было?
  • Представьте, что вы выиграли лотерею. На что бы вы потратили деньги?
  • Почему вы хотите поступить именно в наш университет?
  • Какой у вас был самый любимый предмет в школе/университете?

При ответе на вопросы помните про ваш личный бренд, а также будьте готовы рассказать подробности о том, что вы писали в эссе (если вы описывали свой проект, расскажите, что изменилось с того времени, как вы подавали документы).

 

Фото: Getty Images

Автор: Джейми Битон

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *