👁 767

(Русский) Экстраполяция тоталитаризма

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

История развивается по спирали. Мы на пороге информационного рабства и “демократического” тоталитаризма.

Эпоха технического прогресса, рынок, впрочем – и командно-административные экономики, позволили правительствам многих стран расселить массы простых людей в городах из коммуналок, общежитий и бараков в отдельные квартиры и дома. Тем самым, элиты убили двух зайцев одновременно: повысили социальные стандарты и разделили людей на «ячейки общества» – семьи.

На некоторое время на властном Олимпе воцарилось относительное спокойствие – распространение идей, неудобных для элит, стало затруднено, а периодически возникавший у людей вопрос: «Доколе?»… ну, или: «What the fu*k is going on?» – пару раз отразившись от стен, тихо замирал где-нибудь за кухонным шкафчиком. На все остальные вопросы отвечали газета «Правда» или телерадиокомпания «Deutsche Welle».

Но тут, внезапно, наступила эра Интернета. Система, задуманная исключительно для передачи данных между военными и научными учреждениями, превратилась в мощное средство всеобщей коммуникации. Общество опять объединилось. Пусть и виртуально, но это объединение стало глобальным.

Если сто лет назад, пламенным революционерам-ленинцам требовались подпольные типографии, шалаш в Разливе, газета «Искра», умение быстро убегать от жандармов, броневик в качестве трибуны и многие годы кропотливой работы для распространения своих идей в заводских бараках и казармах, то сегодня все эти трудности решаются с помощью одного ноутбука и простого нажатия кнопки «Enter». Даже, несмотря на бытовую разобщенность людей.

Сегодня вопрос простого европейца – почему в результате терактов гибнут обычные люди, а не чиновники правительств, требования к которым и выдвигают бармалеи из теплых стран, уже не обречен стать гласом вопиющего на кухне. Такие вопросы очень быстро трансформируется в запрос общества и повестку политических дебатов, молниеносно распространяясь по соцсетям и мессенджерам.

Мустафа Найем нажимает кнопку «Опубликовать» и, на следующий день, сотни молодых людей – с кофе, зонтиками и веселым настроением, выходят строить «светлое будущее».

Арабская весна творилась в соцсетях. Благодаря Интернету волна протестов, демонстраций и путчей прокатилась (чуть более чем за год) по всей Северной Африке и Аравийскому полуострову. Получилось, правда, не очень. Еще хуже, чем в предыдущем случае с веселым настроением – за возможность «избавиться от тиранов и избирать демократический парламент», уже погибло больше людей, чем в Хиросиме и Нагасаки вместе взятых. Раза в два.

Как бы то ни было, но элиты крепко призадумались над извечным вопросом: что делать?

В самом деле – это же форменное безобразие: какие-то WikiLeaks-ы свободно рассказывают о грязных делишках ЦРУ; Викторию Нуланд, посылающую ЕС по известному адресу, слышит весь мир; журналисты открыто пишут о том, что Поро… ах, какой хороший человек может быть связан с панамскими оффшорами, или: «не найдены доказательства вмешательства России в выборы во Франции».

Да и где это видано, чтобы правительства краснели при упоминании о том, что спецслужбы с миллиардными бюджетами и флотилией космических спутников бессильны против экстремистов, не публикующих своих фото в Instagram и не пользующихся электронной почтой?

Очевидно, что зайти решили с двух сторон. Во-первых, крупнейшие корпорации в области информационных технологий уже сегодня получают громадные инвестиции для разработки и внедрения девайсов дополненной и виртуальной реальности. Молодые люди, пребывающие в общественных местах с отсутствующим взглядом и бегающими зрачками под стеклами «умных очков» – это станет неотъемлемой картинкой ближайшего будущего. Дальше – дело маркетологов и СМИ: закончить создание идеального потребителя.

Подобранная с учетом интересов индивидуума информационная лапша будет доставляться практически сразу в мозг того самого индивидуума. Нас опять изолируют друг от друга, но уже в виртуальном мире.

Второй путь – более страшен. Рано или поздно, правительства западных стран нарушат тонкую грань между законом и свободами. Это неизбежно. Свободное распространение различных идей – в противовес глобализации, навязыванию идеологических штампов, искажению реальности и растущей пропасти между богатством и бедностью, становиться все более неудобным для правительств.

Но, для реализации второго пути, западной цивилизации нужен полигон. Эмпирические и практические данные, извлеченные с помощью эксперимента в Руанде, когда «Свободное радио и телевидение тысячи холмов» погрузило страну в кровавый хаос гражданской войны, уже устарели.

Нужны новые данные. Желательно – с европейской территории, которая когда-то была частью самого читающего государства в мире.

В математике, статистике, маркетинге есть замечательный метод, называемый экстраполяцией. Если совсем просто, этот метод позволяет спрогнозировать какое-либо явление или процесс, на основе уже имеющихся данных или тенденций.

Представьте себе некий график, демонстрирующий баланс законов и свобод граждан в одной стране, до сих пор пребывающей в стадии «веселого настроения». И вдруг, тонкая, трепещущая линия начинает ползти вниз – в сторону уменьшения свобод: человека судят за видеоролик на YouTube, а правительство решает: что люди будут смотреть и читать. Запрещаются отдельные соцсети – линия еще ниже. Далее, гражданам предписывают: какие праздники надобно праздновать – еще ниже. Появляется законопроект о возрождении тюрем спецслужбы – все время вниз. Храмы делят на «правильные» и «неправильные». Отдельные «светлые головы» предлагают разделить в правах «патриотов» и прочих … Где эта линия окажется завтра? Сможете спрогнозировать?

Думаете, это не эксперимент? Это кажется смешным?

Кстати, эпическая блокада Донбасса началась с директивных предписаний филиала «Вашингтонского обкома» – публикации американского аналитического неправительственного центра Atlantic Council. Добрые, белые дяди, еще в начале декабря 2016 года предлагали «…максимальное усложнение существования жителей незаконных республик и доведение гуманитарной ситуации до критической отметки…».

Ну, как? Все еще смешно? Ну, пока вы смеетесь, белые люди собирают статистику и экспериментальные данные о том, как эффективно оболванить десятки миллионов человек идеями о кружевных тру… в смысле – безвизе и европейском рае, украденных прежним режимом грузовиках с наличкой, зомбо-лучах мобильных операторов, нано-тумане, маскирующем конно-водолазные дивизии врага и «справедливых», рыночных тарифах, которые… «…мы установили…».

И результаты этого эксперимента уже претворяются в жизнь. В западной прессе звучат размышления о том, что, возможно, придется поступиться некоторыми свободами из-за угрозы терроризма, а в Швейцарии вынесли первый судебный вердикт обвинения, в том числе – и за «лайки» в соцсетях…

А кто сейчас помнит данные Эдварда Сноудена о тотальной электронной слежке США практически за всем миром? Это уже не актуально. Сейчас важно: как Путин помог Трампу прийти к власти? Правда?

Слишком мрачная картина? Тем не менее – добро пожаловать в реальность! Отнюдь не виртуальную.

Автор: Алексей КУРАКИН

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *