👁 655

(Русский) Грядет «эко-индустриальная» революция?

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Послесловие к саммиту G7 по окружающей среде

В последнее время проблеме охраны окружающей среды и необходимости перехода к чистым источникам энергии на Западе стало уделяться особое внимание. Об этом говорит и тот факт, что вслед за встречей глав Большой семерки в Таормине (на Сицилии) только что состоявшейся в Болонье, прошел саммит министров по охране окружающей среды этих стран. В саммите, с участием политиков, бизнесменов, ученых, обсуждались темы изменения климата, инноваций в экономике, новых научных исследований в области чистой энергии, а также социального неравенства, бедности в мире и массовой иммиграции.

«Экологическая» неделя в Болонье совпала с заявлением американского президента Дональда Трампа о выходе США из Парижского соглашения, которое вызвало негативную реакцию почти всех мировых лидеров. Несмотря на то, что США остаются одними из лидеров в области разработки проектов по чистой энергии, отказ страны значительно уменьшить выброс отработанных газов в атмосферу серьезно вредит климату, поскольку США являются одним из главных «загрязнителей» планеты.

Тема выполнения Парижского соглашения, которое в 2015 году подписали 195 стран, поднималась и на последнем саммите G7 в Таормине, хотя, судя по решению американского президента, без особого успеха. Никакого эффекта не произвела на Дональда Трампа и встреча в Риме с папой Франциском, убежденным «зеленым», который подарил ему свою «экологическую» энциклику «Laudato si’», посвященную защите окружающей среды.

Между тем загрязнение атмосферы достигло на сегодняшний день устрашающих размеров, и не замечать этого уже не возможно.

Изменение климата, связанное в том числе и с глобальным потеплением, началось в начале прошлого века и достигло особенно опасного уровня в последние два десятилетия.

В 1988 году при ООН была создана комиссия по изучению изменения климата (“Intergovernmental Panel on Climate Change”), в которую вошли ученые из стран тогда еще Большой восьмерки.

Собранные ими данные говорят о неуклонном повышении средней температуры на земной поверхности, которое провоцирует таяние ледников и повышение уровня морей, увеличение пустынь в субтропиках и экстремальные климатические явления, такие как частые наводнения, ураганы или внесезонные резкие потепления и похолодания.

И за всем этим стоит человек с его технологической деятельностью, направленной, как правило, на быстрое обогащение.

Первые изменения климата начались во второй половине XVIII века и совпали с первой промышленной революцией в Великобритании. С 1850 года наблюдается таяние ледников, а уровень морей и океанов с 1870 года до наших дней в среднем поднялся на 15 сантиметров, а в некоторых местах и на 30.

Помимо большого выброса выхлопных газов в атмосферу из-за добычи и переработки нефти, угля, природного газа, на создание парникового эффекта влияют и многие другие факторы. Планета теряет свои «легкие» из-за постоянной вырубки лесов, роста городов, населения, что увеличивает спрос на энергию и еду. Последнее ведет к ускоренному выращиванию сельскохозяйственных культур с помощью разного рода химикатов, что тоже загрязняет атмосферу.

Италия не случайно оказалась инициатором проведения подобной «экологической» инициативы. Она весьма ясно ощущает на себе последствия изменения климата: каждый год тают снежные вершины Альп, в Средиземном море появляются представители тропической флоры и фауны, незнакомые прежде в этих широтах.

С 2013 по 2016 годы, по данным геологов, 18 итальянских регионов перенесли 102 различных ЧП, потребовавших вмешательства сил правопорядка и значительных материальных средств на их преодоление. Повышение средней температуры на планете делает более хрупким верхний слой почвы, а это не может не вызывать тревогу в стране с высокой сейсмичностью и действующими вулканами.

В последние годы Италия активно развивает чистую энергию, хотя мировыми лидерами в этой области остаются по-прежнему США, Германия и Япония. И все же Италия вышла на третье место в ЕС по производству чистой энергии.

На прошедшем «экологическом» саммите министр окружающей среды Джан Лука Галлетти выразил надежду, что в ближайшем будущем в этой области произойдет решающий прорыв и мир ожидает «четвертая индустриальная революция».

Еще 30-40 лет назад идея добывать энергию премущественно из солнца, ветра, воды или биоматерии казалась многим утопией. Но экологическая революция происходит прямо на наших глазах. Производство чистой энергии за прошлый год выросло еще на 9%, и ее экспорт из таких стран, как Дания, Египет, Индия, Мексика, Перу, Арабские Эмираты, теперь обходится дешевле, чем экспорт энергии из невозобновляемых источников.

Огорчает, правда, тот факт, что в Италии быстро поняли, что будущее за чистой энергией и представители криминальных структур, которые на протяжении тут же активно стали вкладывать деньги в этот сектор экономики – деньги «грязные», заработанные на рэкете, продаже наркотиков и оружия. В южных областях страны мафия скупает огромные территории для установки новых солнечных панелей и ветрогенераторов, чтобы заработать на этом. Хорошая инициатива грозит обернуться старыми проблемами, если за мнимой заботой об окружающей среде будет стоять прежняя безжалостная конкуренция между крупными международными компаниями, не гнушающимися любыми средствами, озабоченными лишь быстрой наживой со всеми вытекающими из этого последствиями.

Без мудрого и морального подхода к управлению природными ресурсами, без уважения к человеческой личности открытие новых источников энергии само по себе вряд ли принесет людям счастье. Возможно, прежде чем проводить «четвертую индустриальную революцию» человечеству не мешало бы провести нравственную революцию в собственной душе?…

Не зря великий ученый В.И. Вернадский, размышляя о будущем, и даже в некоторой степени предсказывая его, указывал, что наряду с открытием новых источников энергии и выходом человека в космос необходимым условием для разумной жизни на планете является моральное состояние общества, а главное – исключение войн из жизни человечества.

Фото:

Автор: Ирина Баранчеева, Рим

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *