👁 665

(Русский) ЕК готовится наказать Польшу, Венгрию и Чехию

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Еврокомиссия приняла решение о запуске официальной процедуры по устранению нарушений квот ЕС по приему мигрантов.
Миграционные маршруты в Европу

Миграционные маршруты в Европу

В докладе Еврокомиссии отмечается, что три страны отказались реализовывать принятые на Совете ЕС решения, а именно Венгрия, Польша и Чехия. Речь идет о общеевропейской программе расселения беженцев.

По итогам этой процедуры Венгрия, Польша и Чехия могут быть подвергнуты крупным денежным штрафам. В то же время есть вероятность, что Еврокомиссия может решиться на применение к странам-нарушителям самой суровой санкции – лишение голоса на Совете Европы.

Стоит отметить, что ранее такая мера не применялась.

Еще осенью 2015 г. страны ЕС согласовали программу расселения 160 тыс. беженцев из стран Африки, которые на тот момент находились в лагерях в Греции и Италии. Квоты распределялись пропорционально населению остальных стран ЕС и ряду других факторов. Польша обязалась тогда принять 7 тыс. человек, Чехия – 1,6 тыс., Венгрия – 1,3 тыс., Словакия – 900 человек.

С начала запуска программы из Италии и Греции было перемещено более 20 тыс. беженцев

В настоящее время против выполнения миграционных квот выступают все страны “Вишеградской группы” – Венгрия, Польша, Словакия и Чехия. Еврокомиссия с начала года ведет переговоры с “отступниками”, надеясь урегулировать проблему во внесудебном порядке, но результатов не добилась.

За последние два года Польша и Венгрия не приняли ни одного мигранта, Чехия взяла 12 человек, Словакия – 16. Основным критерием для начала дисциплинарных действий в отношении трех стран “Вишеградской группы” стал их отказ брать на себя любые обязательства по приему беженцев по квотам за последние 12 месяцев.

Словакия смогла избежать этой ситуации, поскольку объявила о готовности принять ограниченное число мигрантов. Между тем общее число беженцев, прибывших в страны ЕС в 2015-2016 гг., превышает 2,5 млн человек, в настоящее время интенсивность миграционного потока вновь начала расти.

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *