👁 677

(Русский) Кучма: Европа ставит Украину на колени

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

КИЕВ, 22 июня. /ТАСС/. Европа ставит Украину на колени, страна не дождется от нее помощи. Об этом заявил экс-президент страны Леонид Кучма, выступая в четверг на Международном форуме “Рассвет Европы: историческая закономерность цивилизационного продвижения”.

“Мы радуемся свободному выбору, Европе, торговле с ней, но чем мы с ней торгуем – кроме пшеницы, меда, нет ничего, а квотирование идет очень жесткое, – подчеркнул он. – За первый квартал мы квоту выбрали, теперь европейцы ставят нас на колени и требуют, чтобы мы рубили лес и везли им. Где от них помощь Украине? Когда мы будем нищие, то кому мы будем нужны?”

Кучма также констатировал, что в Европе про Украину уже все забыли. “Посмотрите в Европе на прессу, там про Украину нет давно и воспоминаний”, – указал он.

Бюджет из кредитов

Все это происходит, по мнению Кучмы, от того, что в Верховной раде и среди политиков – “одни ссоры и все “играют” на Донбассе”. “Почему мы никогда не были государством? И сегодня у нас многие, даже внутри Украины, считают, что мы не объект, а субъект политики. В стране война, а у нас нет единства в политической элите, которой тоже нет”, – констатировал экс-президент.

В то же время, добавил он, “про экономику вообще забыли”. “Мы же разваливаемся, не осталось практически высокотехнологичных отраслей: ракетной – нет, авиации – нет”, – отметил Кучма.

Аналогичная ситуация и в науке: “Как финансируется академия наук? Мы становимся сырьевым придатком, у нас осталась химия и сельхоз. Куда мы идем?”, – восклицал он.

Экс-президент призвал Украину начать “заниматься своими проблемами”. “Хватит ходить с протянутой рукой по миру, у нас бюджет на 70% из кредитов. Сегодня под 70% украинский долг, и мы берем в МВФ и тут же отдаем за проценты”, – отметил Кучма.

“Если мы не опомнимся и не начнем заниматься своими проблемами, то, извините, никакие форумы тут не помогут, никто не будет за нас что-то делать”, – заключил экс- президент.

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *