👁 680

(Русский) Илон Маск успешно вернул на Землю уже побывавший в космосе грузовик

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Космический аппарат Dragon компании SpaceX, уже побывавший в космосе в 2014 году, вновь успешно вернулся на Землю с орбитальной станции

Космический грузовик Dragon американской компании SpaceX Илона Маска после отстыковки от Международной космической станции (МКС) успешно вернулся на Землю. Аппарат, уже побывавший в космосе три года назад, доставил с МКС груз массой 1,9 т — результаты научных экспериментов и образцы технологических разработок.

«Dragon выпустил основные парашюты. Благополучное приводнение подтверждено. Полет корабля коммерческого назначения на станцию и обратно завершен», — указывается в сообщении SpaceX в Twitter.

Операцию по отстыковке аппарата от манипулятора Canadarm2 проводил американский астронавт Джек Фишер. Корабль, доставивший 6 июня 2,7 т груза на МКС, отстыковался в 09:41 мск. Ранее отстыковка планировалась на 2 июля, но ее перенесли из-за прогноза погоды в той части Тихого океана, где должен был приводниться корабль.

SpaceX запустила космический грузовик 4 июня. Запуск осуществлялся с помощью ракеты-носителя Falcon 9 с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). Dragon доставил на МКС около 2,7 т грузов: продовольствие и материалы для проведения более 250 научных экспериментов. Речь идет в том числе о совместном проекте NASA и Европейского космического агентства (ЕКА), который предусматривает изучение влияния света и микрогравитации на семена растений.

 После первого запуска этого аппарата, который состоялся в сентябре 2014 года, компания Hawthorne все же заменила термозащитную оболочку корабля и некоторые другие детали на новые. В то же время вице-президент Hawthorne Ханс Кенигсманн говорила, что большая часть этого Dragon «уже летала в космос». В частности, компании удалось сохранить и повторно использовать шлюз и двигатели малой тяги.

Сейчас на борту МКС находятся российский космонавт Федор Юрчихин, американские астронавты Джек Фишер и Пегги Уитсон.

Фото: SpaceX

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *