👁 715

(Русский) НАТО рядом: альянс ведет переговоры о поставках вооружения на Украину

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Генеральный секретарь НАТО заявил, что Украине «крайне необходимы современные и эффективные вооруженные силы», также стране нужны «герои, которые будут бороться с коррупцией во всех ее формах и проявлениях»
 

Генсек НАТО Йенс Столтенберг, выступая в украинском парламенте, заявил, что ему известно о переговорах между Украиной и некоторыми странами-членами альянса по поставкам Киеву оружия.

«Альянс не имеет своего собственного оружия как единая организация. Конечно, страны-члены НАТО имеют свои вооруженные силы и вооружение. Я знаю, что идут переговоры на сегодня между Украиной и некоторыми странами альянса по этому поводу. Я обсуждал с президентом (Украины Петром Порошенко) раньше вопросы о предоставлении вооружения на основе двухсторонних консультаций и переговоров, которые сейчас проходят», — сказал генсек НАТО в Верховной раде, выступление которого в переводе на украинский язык транслировал телеканал «112 Украина». При этом он не уточнил, о каком виде вооружений идет речь. В понедельник в Киеве под председательством президента Украины и генсека НАТО состоялось заседание комиссии Украина-НАТО.

Верховная рада Украины в декабре 2014 года внесла изменения в два закона, отказавшись от внеблокового статуса государства. Новая военная доктрина страны предусматривает возобновление курса в НАТО: Украина должна к 2020 году обеспечить полную совместимость своих вооруженных сил с силами стран НАТО. В середине декабря 2015 года во время визита Порошенко в Брюссель была подписана «дорожная карта» между Украиной и НАТО по оборонно-техническому сотрудничеству. Ранее бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что для вступления в альянс Украине потребуется достигнуть ряда критериев, на реализацию которых уйдет большое количество времени.

Борьба с коррупцией

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает, что Украине необходимо избавиться от коррупции, которая стоит на пути реальных изменений в стране. «В то время, когда НАТО поддерживает Украину, Украина должна возглавить эти усилия, если она действительно хочет использовать свой потенциал. Многое еще нужно сделать. Она должна укрепить свои институции и избавиться от раковой опухоли коррупции. Коррупция, инерция и противодействие реформам стоят на пути настоящих изменений», — сказал он во время выступления в Верховной Раде (цитата по «Интерфаксу»).

Столтенберг подчеркнул исключительную важность борьбы с коррупцией. «Непросто на поле боя, но непросто и в парламенте, правительстве и гражданском обществе. Украине необходимы герои, которые смогут восстать против тех, кто против светлого будущего, герои, которые будут бороться с коррупцией во всех ее формах и проявлениях», — сказал генсек Североатлантического альянса.

При этом Столтенберг подчеркнул: «Украине крайне необходимы современные и эффективные вооруженные силы, мощные и подотчетные демократические институции, сильные и подотчетные демократические лидеры». «На протяжении 20 лет НАТО поддерживает Украину и продолжит свою поддержку и в дальнейшем», — подытожил генсек альянса.

 

Фото: Михаила Палинчака / ТАСС

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *