👁 736

(Русский) Маск и Цукерберг обменялись обвинениями по рискам ИИ

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Главы Tesla и Facebook Илон Маск и Марк Цукерберг поучаствовали в заочном споре о рисках дальнейшего развития искусственного интеллекта, обменявшись нелестными эпитетами.

Илон Маск, среди ряда прочих представителей бизнеса, уже неоднократно выступал с предупреждениями об опасности, исходящей от быстрого развития ИИ.

Глава Facebook Марк Цукерберг, напротив, в своих выступлениях часто отмечает, что с оптимизмом оценивает будущие перспективы повышения способностей искуственного интеллекта. В ходе прямого эфира на своей странице в Facebook Цукерберг прокомментировал опасения Маска, назвав их “безответственными”.

– Я посмотрел недавнее интервью с Илоном Маском, и он сказал, что в будущем больше всего боится ИИ. Что вы думаете по поводу искусственного интеллекта и как его развитие может повлиять на мир?

– У меня довольно четкая позиция в этом вопросе, я оптимистичен. Мне кажется, что ты можешь создать что-то и сделать мир лучше. В случае ИИ я особенно оптимистичен. И мне кажется, что те скептики, которые пытаются раздувать различные сценарии конца света, – я просто не понимаю этого. Это действительно негативный подход и в каком-то смысле, как мне действительно кажется, довольно безответственный.

Всякий раз когда я слышу о том, что люди говорят как ИИ начнет вредить людям в будущем, я думаю про себя: ну да, технологии, в принципе, могут использоваться как для хороших, так и плохих целей. Надо быть осторожным с их созданием, с тем, что вы создаете и как это будет использоваться.

Маск в довольно жесткой форме прокомментировал заявление главы Facebook, заявив: “Мы говорили с Марком на эту тему. Его понимание данного вопроса ограниченно”.

В середине июля, выступая на встрече Национальной ассоциации губернаторов (США), глава Tesla в очередной раз заявил о том, что развитие ИИ представляет угрозу для человечества и эта одна из сфер, которую необходимо жестко контролировать.

“У меня есть доступ к самым последним разработкам в области ИИ, и я думаю, что людей должен беспокоить этот вопрос. Я постоянно предупреждаю об этой опасности, но ситуация выглядит таким образом, что пока люди не увидят, как по улице идут роботы и убивают людей, они не знают, как реагировать, потому что это выглядит так нереально.

Развитие ИИ – это один из редких случаев, когда, на мой взгляд, в создании регулирования необходимо действовать на опережение, а не реагировать на уже происходящее. Потому что, как мне кажется, если в вопросе регулирования ИИ мы будем только реагировать, настанет момент, когда будет слишком поздно что-то делать. ИИ представляет собой фундаментальный риск для существования человеческой цивилизации”.

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *