👁 620

(Русский) Мнение: финансовая система ущербна, ее нужно менять

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Одной из главных причин слабого посткризисного восстановления мировой экономики является ущербность финансовой системы и экономической модели западных стран, построенной на культе потребления и постоянном увеличении долгов.

Об этом в интервью телеканалу CNBC заявил глава консалтинговой компании Longview Economics Крис Уотлинг.

“Мы живем в мире, в котором намного больше долгов, чем до мирового финансового кризиса 2007 г. Мы видим, что производительность труда не растет, цены по многим активам очень сильно завышены. При этом существенная часть долгов, которые набрали корпорации после кризиса, была использована ими для обратного выкупа собственных акций. Число так называемых “зомби-компаний” с 2007 г. почти удвоилось.

Я думаю, в целом то, что мы сейчас наблюдаем, это посткризисное восстановление самого низкого качества. Проблема в том, что экономическая модель имеет серьезные изъяны, финансовая система в западных странах является глубоко ущербной, в особенности в англоговорящей части мира. Эту систему необходимо поменять. Мы видим, что вся система финансиализирована и основные преимущества от того, как она устроена, получают лишь те, кто находятся наверху этой пирамиды”.

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *