👁 765

(Русский) Генсек НАТО: агрессивность России подорвала стабильность и безопасность в Европе

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Москва своим «агрессивным» поведением «подорвала стабильность и безопасность» на территории Европы, пишет 7sur7. Министр подчеркнул, что НАТО не пытается пойти на конфликт с Россией и готово к диалогу, однако в очередной раз отметил, что считает «захват» Крымского полуострова «незаконным».

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, выступая в четверг в итальянском Римини, обвинил Москву в том, что она своим «агрессивным поведением <…> подорвала стабильность и безопасность в Европе», сообщает бельгийское интернет-издание 7sur7.

По данным сайта, Столтенберг подчеркнул, что альянс после завершения холодной войны «активно работал над созданием стратегического партнёрства с Россией», однако «агрессивные» шаги последней этому мешают.

«НАТО не ищет конфронтации с Россией», — подчеркнул генсек, напомнив вместе с тем, что в 2014 году Россия «незаконно аннексировала Крым», что было «первым со времён Второй мировой войны случаем, когда европейское государство захватило территорию другой страны силой».

Политик также отметил, что Россия «продолжает дестабилизировать Восточную Украину», и заявил, что украинский конфликт, уже унёсший жизни почти 10 тыс. украинцев, «кардинальным образом изменил обстановку безопасности» на европейском континенте, говорится в материале 7sur7.

По словам Столтенберга, альянс придерживается «двойного подхода к России», сочетающего «оборону и диалог». «Я искренне верю в диалог», — цитирует генсека НАТО 7sur7

Фото: Jens Stoltenberg. © reuters

Источник
Оригинал публикации: Le chef de l’Otan accuse la Russie d’avoir “miné la stabilité en Europe”

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *