👁 618

(Русский) Британия предлагает ЕС новый договор о безопасности

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Британия предлагает Евросоюзу подписать новый договор о безопасности после Brexit для поддержания и активизации сотрудничества, чтобы бороться с “постоянно растущими и все более трансграничными угрозами”, пишет Reuters.

В своем шестом программном документе, излагающем видение связей с ЕС, после того как страна покинет блок в марте 2019 г., правительство Британии заявляет, что новый договор будет подкреплен общими принципами, он должен обеспечить, чтобы партнерство Британии и Евросоюза имело необходимую гибкость для ответа на постоянно меняющиеся угрозы.

Такое предложение появилось через несколько дней, после того как в пригородном поезде в Западном Лондоне прогремел взрыв, в результате чего пострадали 30 человек. Это стало уже пятой крупной атакой на территории Великобритании в этом году.

Министр по делам Brexit Дэвид Дэвис отметил, что у Британии уже есть довольно высокий уровень сотрудничества с Евросоюзом по вопросам безопасности. По его словам, в интересах обеих сторон найти пути для поддержания этого сотрудничества.

Британия опубликовала серию документов о политике “будущего партнерства”, чтобы попытаться подтолкнуть переговоры с ЕС, после того как они зашли в тупик по поводу условий выхода.

Сотрудничество в области безопасности рассматривается государственными должностными лицами как один из их самых сильных аргументов, чтобы получить рычаги влияния в ходе трудных переговоров.

Как писали “Вести.Экономика“, главный переговорщик Евроcоюза по вопросу Brexit Мишель Барнье выразил сожаление в связи с отсутствием прогресса в третьем раунде переговоров, заявив, что не было достигнуто сколько-нибудь решающих успехов по основным пунктам.

Он заявил, что трехдневные переговоры в Брюсселе с его британским коллегой Дэвидом Дэвисом и соответствующими делегациями внесли “некую ясность в ряд вопросов”. Однако обе стороны по-прежнему не согласны с окончательной сделкой по выходу Великобритании из ЕС.

“Мы не добились решающего прогресса по любому из основных вопросов”, – сказал Барнье журналистам, ссылаясь на ключевые вопросы прав граждан и британского законопроекта Brexit.

Однако он признал, что переговоры по вопросу ирландской границы – третья проблема, вызвавшая раздор на ранних этапах дискуссии, – оказались “плодотворными”.

По словам Барнье, основные проблемы остаются нерешенными, и перспектива проведения переговоров по будущим отношениям двух сторон пока далека. Эти переговоры должны были начаться в октябре.

“В нынешнем состоянии мы не можем сказать, что достигнут достаточный прогресс”, – отметил Барнье.

Он добавил, что он и его команда были готовы “активизировать ритм переговоров”, чтобы гарантировать заключение сделки вовремя. Великобритания должна покинуть ЕС в полночь 29 марта 2019 г.

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *