👁 872

(Русский) США и Иран поссорились на встрече МАГАТЭ

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Соединенные Штаты и Иран вступили в конфронтацию по поводу того, как должна контролироваться ядерная активность Тегерана, на встрече в ООН на фоне призывов Вашингтона расширить сферу проверок, пишет Reuters.

Ключевые союзники США обеспокоены тем, что Вашингтон может выйти из соглашения по ядерной программе Ирана, которого сторонам удалось достичь в 2015 г. В соответствии с договоренностью Иран обязался сократить программу в обмен на смягчение санкций.

Посол США в ООН Никки Хейли в прошлом месяце призвала Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) проверить более широкий спектр объектов в Иране, включая военные объекты. Вашингтон таким образом рассчитывает узнать, как Тегеран соблюдает условия сделки. Однако замечания представителя США были отвергнуты иранской стороной.

“Мы не примем слабо контролируемую или недостаточно контролируемую сделку”, – сказал министр энергетики США Рик Перри на генеральной конференции МАГАТЭ – ежегодном совещании государств-членов агентства, которое началось в понедельник.

Перри добавил, что США рекомендуют МАГАТЭ использовать всю полноту своих полномочий, чтобы проверить приверженность Ирана выполнению взятых на себя обязательств.

Глава ядерной программы Ирана Али Акбар Салехи заявил на встрече в Вене, что Вашингтон выдвинул “множество необоснованных особых требований в отношении проверки нашей строго мирной ядерной программы”.

“Мы по-прежнему уверены в том, что (МАГАТЭ) будет противостоять таким неприемлемым требованиям и продолжать выполнять роль агентства со строгой объективностью, справедливостью и беспристрастностью”, – сказал он. Салехи также раскритиковал то, что он назвал “откровенно враждебным отношением американской администрации”,

МАГАТЭ имеет право запрашивать доступ к объектам в Иране, в том числе военным, если есть новые и заслуживающие доверия указания на запрещенную ядерную деятельность, но дипломаты говорят, что Вашингтон еще не предоставил доказательств.

Как писали “Вести.Экономика“, в конце августа Тегеран заявил о возможности возобновить производство обогащенного урана за 5 дней, если соглашение с пятью странами, которого удалось достичь два года назад, будет расторгнуто.

Совместный всеобъемлющий план действий (JCPOA), выработанный Ираном вместе с США, Россией, КНР, Германией, Великобританией и Францией, привел к снятию с Тегерана большинства санкций. Иранская сторона обязалась свернуть свою ядерную программу.

Президент Ирана Хасан Рухани всеми силами пытается сохранить соглашение в силе, однако до этого президент США Дональд Трамп одобрил пакет новых ограничительных мер против Ирана.

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *