👁 706

(Русский) Китай обошел США и Европу по инвестициям в Африку

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Влияние китайцев в Африке растет день ото дня. Согласно данным Организации Объединенных Наций в 2016 г. Китай вложил в континент больше денег, чем Европа и США, вместе взятые.

Китай усиливает свои позиции в Африке, предлагая местным правительствам инвестиции в развитие инфраструктуры. Особняком стоит проект железной дороги East Africa Railway, которая соединит сразу несколько восточноафриканских стран.

Всерьез строительством железных дорог в Африке занимались более ста лет назад Великобритания и Франция, строившие пути для доставки кофе и чая в Европу. Теперь же за эти проекты активно взялся Китай.

Согласно данным Организации Объединенных Наций объем прямых китайских инвестиций в Африку в 2016 г. составил более $36 млрд. Это огромный рывок по сравнению с 2015 г., когда китайцы вложили в материк $2,7 млрд. США и Евросоюз в прошлом году сократили свои вложения в континент, если сравнивать с 2015 г. Объем европейских прямых инвестиций составил $11,9 млрд, американских – $3,6 млрд.

В основном Пекин вкладывается в энергетику, горнодобывающую промышленность и строительство. Кроме того, у Поднебесной глобальные планы на восточную часть Африки и Аравийский полуостров. По данным Американского института предпринимательства, КНР инвестировала в добычу нефти и газа в Южном Судане $2,6 млрд, Ираке – $16 млрд, Саудовской Аравии – $26 млрд.

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *