👁 979

(Русский) Вся правда об MBA: ищите не знания, а знакомства

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

MBA — это не совсем про новые глубокие знания. Одна из ценностей, что вы получаете за два году обучения — networking. Но если даже поддерживать отношения со всем потоком после окончания MBA и невозможно, то близкие по духу люди, встреченные в школе, остаются с вами на всю жизнь

Как я писал в прошлой колонке, MBA — это скорее получение степени masters of business administration, а не новых глубоких знаний по широкому кругу предметов, необходимых профессионалу в специфической отрасли. Но если сам процесс обучения не является основным, то что остается? И чем вообще занимаются студенты эти два года? На этот вопрос ответ достаточно простой: 60-70% времени вне классов уходит на поиск работы — сначала летней десятинедельной стажировки, а потом постоянной занятости. Сюда уходит не только время, но и нервы, а также эта тема занимает большинство обсуждений с однокурсниками начиная где-то с ноября первого семестра и заканчивая мартом-апрелем четвертого. Кроме этого у MBA есть еще три неотъемлемых части: бренд школы, нетворкинг и само по себе время, проведенное на программе.

К важности бренда, под которым вы получаете MBA, можно относиться по-разному, но хочешь не хочешь в конечном итоге это останется в вашем резюме и личных воспоминаниях на всю оставшуюся жизнь. Да, конечно, хороший бренд можно рассматривать и как хорошую инвестицию, которая безусловно упростит поиск работы или поднятие капитала для стартапа, но для многих в бренде заключается намного больший смысл. Бренд школы — это своего рода жизненная планка, которая была взята к 27-28 годам, то, чем можно гордиться вне зависимости от дальнейших карьерных взлетов и падений. Стоит ли этот «знак отличия» тех денег, которые стоит программа в топ-школе? Тут уже личный выбор каждого — я видел однокурсников, раздосадованных неудачами в процессе поиска работы, которые в моменте жалели о своем решении. При этом я не знаю практически ни одного человека, который бы жалел о годах, проведенных на MBA, после того как программа закончена и работа найдена.

Что касается networking, то именно это является очень важным делом на MBA, которому в бизнес-школах уделяется очень много внимания и значения. Но тут важно понимать, что нетворкинг нетворкингу рознь. Количество студентов на потоке на программе колеблется от 400 до 1000 человек. Поверьте, через три-четыре года 90% для вас станут такими же чужими людьми, как они были и до программы. При этом, вполне возможно, они ответят на ваш вопрос или предложение по электронной почте или даже постараются организовать для вас интервью в своих компаниях. Но если вы не поддерживали с ними связь все эти годы (что просто физически невозможно для такого количества людей), то наивно надеяться на что-то большее.

Для меня же самое главное, что я обрел посредством networking в бизнес-школе, это дружба и знакомство с близкими по духу людьми. Таких будет немного, но при этом приемная комиссия уже сделала большую предварительную работу и отобрала именно тех, с которыми вам будет интересно, у которых можно многому научиться, с которыми можно делать вместе бизнес и работать.

Кем будут эти люди? Тут важно обозначить динамику общения студентов на программах. За редким исключением, через некоторое время общение в классе начинает делиться по принципу языковых групп — испаноговорящие с испаноговорящими, американцы с американцами, азиаты с азиатами. И тут даже дело не в снобизме, а в элементарной разнице в культурах и языковом барьере. Значит ли это, что вы обречены на дружбу только лишь с представителями вашей языковой группы? Нет, не значит, но как минимум эти люди превратятся в хороших знакомых, поддерживать связь с которыми будет достаточно просто после окончания учебы.

Русскоговорящих на программах немного — обычно пять-шесть, максимум 10 человек на поток. В этой связи в моем случае, одним из самым лучших вложений времени с точки зрения нетворкинга было участие в русскоговорящем MBA сообществе, объединяющем студентов из топ-школ. Сообщество уже порядка семи лет организовывает выездное мероприятие — Russian Speaking MBA Retreat, проходящее два раза в год. В время учебы я ездил на три мероприятия и благодаря этому из 150-200 русскоговорящих студентов 2014-2016 годов всех топ школ лично знаю 60-70%, а через знакомство второго уровня — и все 100%. При этом многие из этих людей стали и остаются моими близкими друзьями, что особенно ценно с каждым прожитым годом.

Примеров того, как положительно может влиять второй тип нетворкинга на вашу жизнь, много и они очень разнообразные. Например, после окончания программы я переехал в Нью Йорк, новый для меня город в США, и практически сразу у меня здесь появился интересный и обширный круг общения из MBA студентов и выпускников других школ. Другой пример — это то, что некоторые выпускники почти сразу после окончания начинают работать над своими стартапами, а учитывая калибр и возможности выпускников MBA, это прекрасная возможность для инвестиций и совместной работы. Ну или, например, если фокусироваться на отечественном бизнес-сообществе, такой нетворк почти автоматически открывает доступ к большей ее части, то, что было во многом недоступно до поступления.

В заключение хочу отметить, что два года MBA это просто очень интересное время жизни. Если вас взяли на топ-программу, то скорее всего до этого вы впахивали на работе последние пять-шесть лет. Также с большой вероятностью будете продолжать это делать и по окончании бизнес-школы в течение еще многих лет. Мне кажется, что кроме как через MBA нет ни одной возможности взять вот такой вот «долгосрочный отпуск» в разгар построения карьеры, и при этом еще и не застопорить ее, а наоборот разогнать. Это вообще интересное состояние, когда неожиданно, спустя 10 лет после окончания ВУЗа, ты снова возвращаешься в студенческое время и продлеваешь его еще на два года. Помимо этого, в школу постоянно приходят известные спикеры, обсуждаются интересные кейсы, организовывается огромное количество совместных поездок по всему миру. Часть некоторых классов подразумевает практику в компаниях в развивающихся странах, например, в Латинской Америке или Южной Азии. Также для многих — это первый жизненный опыт постоянного проживания в другой стране. Ну и наконец, для тех, кто будет в состоянии выстоять под давлением «крысиных бегов» (rat race) и «боязни упущенных возможностей» (fear of missing out), эти два года будут возможностью порефлексировать над своими долгосрочными целями и подготовить площадку для дальнейших шагов.

 

Фото: DR

Автор: Михаил Наринский

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *