👁 1,021

(Русский) Архивы Appleby – панамский скандал 2.0?

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Сверхбогатые клиенты офшорной юридической фирмы Appleby готовятся к тому, что вскоре все их финансовые секреты могут быть раскрыты, так как компания признала, что в прошлом году во время кибератаки были украдены все данные.
Налоговые гавани в регионах мира

Налоговые гавани в регионах мира

Юридическая фирма, базирующаяся на Бермудских островах, признала, что некоторые данные о клиентах были украдены во время хакерской атаки, но отрицала какие-либо правонарушения. С тех пор Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) обратился к фирме с обвинениями в совершении правонарушений, после того как ICIJ получил доступ к данным, полученным в результате взлома.

Appleby это решительно опровергает. Руководство Appleby заявило, что утверждения ICIJ “необоснованны и основаны на недостаточном понимании работы структур в офшорном секторе”. Фирма заявила, что она тщательно изучила все предъявленные обвинения и пришла к выводу, что на данный момент нет никаких реальных доказательств правонарушений “со стороны самой компании или ее клиентов”.

Сообщается, что ICIJ и его медиапартнеры планируют опубликовать серию историй, связанных с Appleby и ее клиентами.

Эта новость вышла через 18 месяцев после опубликования так называемых “панамских документов”, когда общественным достоянием стали 11,5 млн документов, просочившихся из юридической фирмы Mossack Fonseca. Утечка привела к серии громких скандалов, включая отставку премьер-министра Исландии, когда выяснилось, что он скрывал многомиллионные инвестиции в офшорной корпорации.

Appleby, которая имеет филиалы в налоговых гаванях, включая Каймановы острова и Британские Виргинские острова, специализируется на консультировании лиц с высоким уровнем собственного капитала, а также государственных и частных компаний. Сообщается, что ее клиенты включают в себя компании FTSE 100 и Fortune 500, а лица, пострадавшие от утечки данных, являются одними из самых богатых в Великобритании.

Appleby также критиковала ICIJ за использование данных, которые были “получены незаконно”. Фирма заявила, что провела проверку своих механизмов защиты от кибербезопасности, после взлома в прошлом году и теперь “уверена, что целостность данных в безопасности”.

Нарушения данных в юридических фирмах беспокоят все чаще, так как электронные письма, в которых обычно отправляются конфиденциальные документы, часто не шифруются. Помимо утечки информации, эти данные могут быть проданы хакерами третьим лицам, которые будут использовать их в таких преступлениях, как инсайдерская торговля.

История вопроса

3 апреля Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) опубликовал “панамские документы” юридической фирмы Mossack Fonseca, где содержались данные об офшорных активах 12 действующих и бывших мировых лидеров.

В частности, согласно “панамским документам” премьер-министр Исландии и его жена в декабре 2007 г. учредили на Британских Виргинских островах офшорную компанию Wintris Inc. “для личных нужд”. Юридическим сопровождением занималась фирма Mossack Fonseca. Компания была создана для инвестирования принадлежащей жене премьера доли средств, вырученных от продажи бизнеса ее отца, единственного в Исландии импортера Toyota.

Гюннлейгссон продал жене 50% своих акций Wintris Inc. всего за $1 в конце 2009 г., спустя восемь месяцев после того, как он был избран в парламент как депутат от правоцентристской “Прогрессивной партии”. Однако ни тогда, ни в 2013 г., когда Гюннлейгссон стал премьер-министром, он не заявлял о наличии у него офшорных активов. Впрочем, данных о том, что Гюннлейгссон уклонялся от налогов или совершал финансовые махинации, в расследовании ICIJ нет.

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *