👁 1,148

(Русский) SocGen: Уолл-стрит в шаге от “кошмарного сценария”

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Легендарный стратег из SocGen Альберт Эдвардс считает, что все слишком уверены в долговечности 8-летнего и 2-летнего “бычьего” рынка. Также он хотел бы напомнить, что не стоит забывать о серьезных рисках. Он назвал наихудший сценарий того, что может вызвать массовый выброс акций и, в конечном итоге, слишком медленное увеличение ставок ФРС. Но это произойдет не само по себе, Эдвардс считает, что нужен некий неожиданный экономический толчок.

“Кошмарный сценарий для акций будет состоять в том, что инфляция заработной платы в США оживит ситуацию, и инвесторы решат не только то, что он отстают от ФРС, но что сама ФРС стоит за ужесточением”, – заявил легендарный инвестиционный стратег Societe Generale и рыночный медведь в недавней заметке для клиентов.

Правильно, при самом неожиданном раскладе экономика может восстановиться слишком быстро, чтобы фондовый рынок справился со своей нынешней формой. И потрясающе сильная инфляция заработной платы может стать основной причиной катастрофы.

Эдвардс отмечает, что инфляция заработной платы снизилась в этом году, как указано в таблице ниже. Он указывает, что средний часовой доход США подскочил, и предполагает, что дальше можно ожидать подобный скачок в инфляции заработной платы.

“Интенсивность заработной платы была собакой, которая в этом году не лает. Данные о высокой инфляции заработной платы в предстоящие месяцы могут привести к быстрой переоценке темпов повышения ставок в ФРС. При таких высоких оценках акций это действительно может напугать инвесторов”, – заявил стратег.

Еще одним элементом макроэкономической картины США, на которую могут повлиять ожидания более быстрого ужесточения ФРС, является доллар. Доллар шел против прогнозов и оставался на удивление слабым на протяжении большей части 2017 г., благодаря бычьему развороту в случае “ястребиных” ожиданий. Индекс доллара США упал на более чем 7% в годовом исчислении.

Это было бы плохими новостями для роста больших доходов, которыми пользуются американские компании, поскольку крупные многонациональные корпорации с большим коэффициентом фондовых индексов имели экспорт, который укреплялся на фоне слабой валюты.

Учитывая все это, факт в том, что инвесторы неохотно оценивают это потенциальное снижение на рынке. И Эдвардс просто этого не понимает. По его мнению, текущие рыночные условия имеют много неприятных параллелей с крахом фондового рынка 1987 г.

Это, прежде всего, включает высокие оценки акций. Основные индексы США в настоящее время находятся вблизи самых расширенных уровней, как и три десятилетия назад. И, как и в 1987 г., инвесторы, похоже, не очень обеспокоены этим.

Эдвардс также проводит сравнение между современными методами инвестиций – ориентацией на волатильность, паритетом риска и тенденциями, связанными с квантовыми фондами – и методом хеджирования в 1987 г., называемым “страхование портфеля”, что часто связано с крахом рынка.

В конце концов, сам Эдвардс признает, что его медвежьи взгляды в значительной степени противоположны. Но он также указывает, что 10 из 13 послевоенных циклов ужесточения ФРС закончились неожиданными рецессиями.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *