👁 958

(Русский) Эссе о ценности эксперимента в науке

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Генетик Крейг Вентер: «Научные идеи не стоят и гроша, иное дело — если замысел претворяют в жизнь»

К 100-летию журнала Forbes предприниматель и биолог Крейг Вентер написал эссе о ценности эксперимента в науке

Для науки удачно выбранное время является самым существенным показателем, хотя не менее важную роль оно играет во всем остальном. В 1944 году ученый Освальд Эвери провел эксперимент, в ходе которого доказал, что ДНК отвечает за наследование индивидуальных особенностей. Однако он не получил Нобелевскую премию, поскольку все считали, что за наследственность отвечает белок.

Я чудом не вылетел из старшей школы и решил не идти в колледж, хотя мне предлагали стипендию как спортсмену-пловцу. Потом я оказался во Вьетнаме. Впоследствии мне пришлось начинать свое образование с чистого листа. Моего учителя английского языка звали Брюс Кэмерон, и с ним мы стали друзьями на всю жизнь. Если бы не он, то я бы не дожил до конца первого семестра в общественном колледже.

Брюс научил меня не зацикливаться на задании и писать то, что мне хочется. Степень доктора философии я получил за три года и осознал тогда кое-что важное: большинство людей не добиваются успеха в науке, потому что убеждают себя в ненужности экспериментов. Идеи сами по себе не стоят и гроша, зато совсем другое дело — если замысел претворяют в жизнь. Благодаря этому я понял, когда придет пора внедрять новые технологии для изучения генетики и даже последующей расшифровки человеческого генома.

Однажды я слишком поторопился и начал попытки создания синтетической жизни лет на десять раньше, чем мир был к этому готов. Но теперь час настал.

Перевод Антона Бундина

 

Фото:  David S. Holloway / Getty Images / Крейг Вентер

Автор: Крейг Вентер

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *