👁 578

(Русский) Коррумпированная корона

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Саудовский принц потерял почти $3 млрд за три дня после ареста

Аль-Валид пал жертвой самой крупной антикоррупционной чистки элиты в современной истории Эр-Рияда

Принц Аль-Валид бен Таляль бен Абдель Азиз Аль Сауд, арестованный по подозрению в коррупции, потерял за три дня $2,8 млрд, свидетельствуют данные Forbes.

Состояние богатейшего человека на Дальнем Востоке начало сокращаться сразу после появления новостей о его задержании. Если 4 ноября Forbes оценивал его в $18,7 млрд, то 6 ноября оно составляло уже $16,8 млрд, а 7 ноября, согласно Forbes Real-Time, — $15,9 млрд. Принц в рейтинге богатейших людей планеты в реальном времени переместился с 45-го на 62-ое место.

Аль-Валиду принадлежит 95% акций Королевского Холдинга Саудовской Аравии, который, в свою очередь, владеет долями в широком круге компаний, в том числе Citigroup, Twitter и сети Four Seasons. Обвал котировок холдинга и стал причиной сокращения состояния миллиардера.

4 ноября король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд издал указ по борьбе с коррупцией. После этого стало известно о задержании 11 принцев, четырех министров и десятков бывших министров. Обвинения включают в себя отмывание денег, взяточничество, вымогательство и использование государственной должности для личной выгоды, сообщил агентству Reuters официальный представитель Саудовской Аравии.

7 ноября генеральный прокурор Саудовской Аравии Шейх Сауд аль-Мохеб заявил, что эти аресты — лишь начало антикоррупционной кампании, передает BBC. Он добавил, что задержанные были допрошены, и уже собрано «множество доказательств» их вины. По словам источников Reuters, саудовские банки начали замораживать счета подозреваемых.

Фондовый рынок Эр-Рияда отреагировал на аресты незначительным падением (около 1,5%), но быстро восстановился. Цены на нефть в свою очередь начали расти и 6 ноября дважды побили рекорд июня 2015 года, превысив $64 за баррель.

62-летний принц Аль-Валид бин Таляль является племянником нынешнего короля Салмана бин Абдулазиза аль Сауда и двоюродным братом наследного принца Мохаммеда бин Салмана. Миллиардер окончил Колледж Менло в северной Калифорнии и Сиракузский университет. В 1980 году был основан Королевский холдинг, которому сегодня принадлежат доли в Lyft, отелях Hotel George V в Париже и Savoy Hotel в Лондоне. Также принцу принадлежит развлекательная компания Rotana, ряд объектов недвижимости в Саудовской Аравии и другие активы.

 

Фото: Принц Аль-Валид бен Таляль бен Абдель Азиз Аль Сауд / Фото Matthew Lloyd / Bloomberg via Getty Images

Автор: Анастасия Ляликова

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *