👁 761

(Русский) Джанет Йеллен уйдет со всех постов в ФРС

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Нынешний председатель Федеральной резервной системы (ФРС) Джанет Йеллен покинет совет управляющих центрального банка США, поскольку президент Дональд Трамп отказался переназначать ее на второй срок, пишет Business Insider.

Йеллен станет первым человеком на посту главы ФРС за последнее время, кто не будет переназначен президентом, несмотря на хорошие показатели ЦБ за первые четыре года работы. В начале этого месяца Трамп, напомним, заявил о том, что Йеллен сменит губернатор ФРС Джером Пауэлл.

У Трампа после ухода Йеллен останется четыре свободных для назначения места в совете управляющих ФРС. Таким образом Комитет по операциям на открытом рынке Федрезерва впервые с 1936 г. столкнется со столь масштабными кадровыми перестановками.

Этим заявлением Йеллен останавливает все спекуляции по поводу того, что она могла остаться на должности в ФРС.

Объявление заканчивается некоторыми спекуляциями – и для некоторых надеждой – на то, что Йеллен может остаться губернатором правления ФРС, на что она имеет право в соответствии с правилами ФРС.

“Йеллен подала в отставку в понедельник в качестве члена совета управляющих Федеральной резервной системы, которая вступит в силу после принятия присяги ее преемником на посту председателя”, – говорится в заявлении ФРС.

Коалиция Fed Up, группа общественных организаций, оказавшая давление на центральный банк с целью заставить его обращать больше внимания на слои населения с низким доходом, уже выразила свое сожаление из-за ухода Йеллен. “Уход Йеллен – это потеря для трудящихся всей страны”, – сказал в своем заявлении Шон Себастейн, содиректор группы.

“Йеллен продемонстрировала замечательные навыки лидера и подняла вопросы об экономическом неравенстве, расовых диспропорциях в экономике, роли женщины на рабочем месте и необходимости большего разнообразия в ФРС”, – добавил он, призывая ее продолжать участвовать в публичных дебатах по экономике даже после сложения своих полномочий.

Фото:  EPA/MICHAEL REYNOLDS / Глава ФРС США Джанет Йеллен

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *