👁 925

(Русский) Биткоин дороже $9 тысяч, и это не предел

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Курс биткоина ставит очередные рекорды. Теперь главная криптовалюта стоит более $9 тыс., или 500 тыс. руб. Капитализация биткоина уже выше, чем капитализация таких компаний, как Merck, Disney и GE.

Еще не так давно многие называли биткоин всего лишь игрушкой для отдельных увлеченных компьютерами личностей, однако взлет стоимости криптовалюты заставил говорить о ней буквально всех. Только ленивый не ломает голову над вопросом – это новая лихорадка и пузырь или же зачатки новой финансовой системы?

Биткоин уже не первый раз обновляет новые максимумы именно в выходные, впрочем, и обвалы случаются также в нерабочие дни. Итак, курс биткоина преодолел уровень сопротивления на отметке $8300 и буквально взмыл вверх.

Все это происходит на фоне сообщений о том, что совсем скоро будут запущены фьючерсы на биткоин на Чикагской бирже CME. Как ранее писали “Вести. Экономика”, сложно вспомнить случай, когда после запуска фьючерсов какой-то актив не демонстрировал значительного увеличения цены.

Очевидно, после того как в Чикаго начнут торговаться контракты на криптовалюту, в эту игру включатся институциональные инвесторы, то есть придут крупные деньги.

Сейчас капитализация биткоина превышает отметку $150 млрд, что выше, чем стоимость Siemens, MasterCard, McDonald’s и других компаний, о которых мы писали выше. Практически все участники рынка ждут, что биткоин достигнет круглой отметки $10 тыс., однако это, скорее всего, не предел. Впрочем, нельзя не сказать о том, что цена биткоина растет по экспоненте, а такие графики часто вызывают у инвесторов тревогу.

Напомним, биткоин начинал год на уровне около $1 тыс., то есть доходность с начала года составляет около 900%, правда, эта цифра не так впечатляет, если сравнивать с динамикой Ethereum, которая принесла своим инвесторам около 5000%.

Рост стоимости криптовалют часто связывают со спросом в Азии, особенно в Китае, однако нужно признать, что рост этот связан еще и с информационным признанием криптовалют.

К слову, количество счетов на бирже Coinbase превышает количество счетов у одного из самым популярных брокеров – Charles Schwab. По данным на конец 2016 г. (до бурного роста), Coinbase насчитывала 13 млн пользователей против 10,6 млн у Charles Schwab.

Это действительно о многом говорит. С другой стороны, объем средств и активов у клиентов этих двух финансовых игроков несопоставим: у Schwab эта цифра намного больше.

Напомним также, что буквально на днях новый рекорд установила и вторая по популярности криптовалюта – Ethereum, продемонстрировав значительный рост в День благодарения

Криптовалюта достигла рекордно высокой отметки $425,55 в четверг, свидетельствуют данные сайта Coinmarketcap.

Предыдущий рекорд был установлен в июне, когда курс цифровой валюты вырос до $414,76. Ралли последовало за комментариями инвестора-миллиардера Майка Новограца. Как сообщали “Вести.Экономика”, основатель хедж-фонда Galaxy Investment Partners заявил, что курс эфира достигнет $500 к концу года, а биткоин вырастет до $10 тыс.

По словам Новограца, инвесторы вкладывают средства в криптовалюты, такие как биткоин и эфир, из-за нехватки доверия к финансовым учреждениям после краха 2008 г.

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *