👁 593

(Русский) Уникальная электростанция в США с нулевыми выбросами CO2

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Американская компания NET Power за 150 млн долларов построила в Хьюстоне демонстрационную модель газовой электростанции с нулевыми выбросами СО2.

Турбина NET Power использует углекислый газ вместо смеси горючих газов, для передачи тепла, которое преобразуется в механическую энергию и впоследствии в электричество. Такая технология увеличивает эффективность электростанции до 80 %.

Кроме того, турбина спроектирована таким образом, что позволяет сбрасывать диоксид углерода не в воздух, а под землю.

Авторами проекта являются Билл Браун и его друг Майлс Палмер из Массачусетского технологического института. Они пригласили в свою команду Родни Аллама — инженера-химика на пенсии, который ранее на протяжении нескольких лет был начальником отдела исследований и разработок специализированного поставщика газа в Европе.

Через несколько месяцев он представил принципиально новый тип газовой турбины. Стоит отметить, что первая газовая турбина была изобретена 150 лет назад и с тех пор ее основа практически не менялась.

Все чертежи Аллам делал на бумаге, а вычисления с помощью инженерного калькулятора, поэтому Net Power пришлось нанимать компанию, которая преобразовала бы его расчеты в современную компьютерную модель.

Пилотный проект построили в Хьюстоне, инвестировав в новую газовую электростанцию $150 млн. Размером она с футбольное поле, что абсолютно несопоставимо с традиционными аналогами, которые в разы больше.

Модернизировать несколько паровых турбин высокого давления в те, что “изобрел” Аллам, Net Power помогла японская компания Toshiba. Новая газовая турбина получилась размером в 1/10 обычной турбины и может поместиться в комнату площадью 5,6 кв м. При этом, она остается такой же мощной.

В маленькой турбине природный газ сжигается в камере сгорания в среде чистого кислорода, и вырабатывается углекислый газ и некоторое количество водяного пара. Далее эта высокотемпературная смесь под высоким давлением направляется в газовую турбину, где энергия давления вращает вал и вырабатывает электричество. Охлажденная газовая смесь выходит из турбины, где разделяется на части.

Необходимое количество диоксида углерода сжимается до сверхкритического состояния и возвращается в камеру для поддержания необходимой циркуляции газа в системе. Оставшийся поток диоксида углерода может быть захоронен под землей, а чистая вода сбрасывается.

Топливная эффективность такой электростанции составляет 80 %. Это является очень высоким показателем, так как эффективность многих американских электростанций – примерно 60 %.

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *