👁 899

(Русский) Экономический бум в еврозоне продолжится

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Восстановление экономики еврозоны не сбавляет оборотов, пишет Bloomberg со ссылкой на результаты опроса экономистов.

Аналитики, опрошенные агентством, повысили прогноз роста на 2018 г. до 2,2%. Рост по итогам 2017 г. оценивается в 2,4% – это максимальные темпы за десятилетие.

Нынешний оптимизм контрастирует с прогнозами в начале 2017 г., когда экономисты отмечали замедление роста.

Валютный блок из 19 стран начал год с серии позитивных данных. В том числе наблюдалось улучшение деловых настроений в Германии и Франции – крупнейших экономиках еврозоны. Улучшения дают больше оснований Европейскому центральному банку (ЕЦБ) готовиться к прекращению стимулирования экономики.

ЕЦБ признал подъем, отметив “все более самодостаточный” рост в еврозоне. В протоколах декабрьского заседания центробанка также отмечается, что налоговая реформа в США может оказать большее, чем ожидалось, влияние на рост еврозоны.

Как сообщали “Вести.Экономика”, согласно протоколам регулятор считает, что в начале 2018 г. следует пересмотреть позицию в отношении заявлений о денежно-кредитной политике.

Но поскольку инфляция все еще не достигла целевого уровня “чуть ниже 2%”, любые изменения будут постепенными. Экономисты, опрошенные Bloomberg, прогнозируют рост потребительских цен в еврозоне в среднем на 1,5% в этом году и на 1,6% в 2019 г. При этом не ожидается повышения процентных ставок до 2019 г.

Тем временем евро укрепляется на фоне роста экономики еврозоны. Курс европейской валюты уже повысился примерно на 1,6% с начала года после 14%-го скачка в 2017 г. Есть риск, что это может повлиять на рост и подавить инфляцию.

График: “Вести.Экономика”

Аналитики ожидают, что экономики Германии, Франции и Испании в этом году вырастут на 2% или больше. В Италии, где выборы являются одним из ключевых рисков, рост может замедлиться до 1,4% с 1,6%, хотя эти темпы по-прежнему намного выше, чем в среднем за предыдущие пять лет.

Рост ключевых экономик еврозоны поможет Греции. Немецкий туроператор TUI AG сообщил, что заказы на туры в Грецию в этом году выросли на 16%. Туристический сектор, вероятно, продолжит поддерживать экономику Греции, которая нуждается в инвестициях. Экономисты прогнозируют рост ВВП страны на 2,2% в этом году.

Фото: EPA/ARMANDO BABANI

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *