👁 684

(Русский) Удастся ли ЕС сломить непокорную Польшу?

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Польша представляет собой дилемму для Европейского союза. С момента прихода к власти в октябре 2015 г. правая партия “Закон и Справедливость” (ЗиС), по мнению Брюсселя, планомерно разрушает демократические сдержки и противовесы страны.

После двух лет предупреждений руководство ЕС, похоже, потеряло терпение. Посчитав, что верховенство права в Польше находится под угрозой, в декабре еврочиновники объявили о запуске статьи 7 Договора о Европейском союзе, которая ссылается на “явный риск серьезного нарушения” ценностей ЕС.

У Польши есть три месяца для решения проблемы. Если она ничего не сделает, то может потерять право голоса в Совете ЕС. Однако не только это стоит на кону.

То, как Брюссель обращается с Польшей, демонстрируя откровенное давление и шантаж, создает прецедент, который может иметь далекоидущие последствия не только для ЕС, считает британский журнал The Economist.

Основания для беспокойства, по мнению еврочиновников, налицо. ЗиС кардинально изменила состав Конституционного трибунала, назначив в него своих политических единомышленников, а также сменила руководство Общественного радио и телевидения. Совсем недавно ЗиС подвергла критике судей, назвав их зазнавшейся “кастой”.

Два закона, принятые в декабре и приведшие к запуску статьи 7, усиливают контроль ЗиС над Национальным судебным советом, который назначает судей, и Верховным судом, который, среди прочего, определяет законность выборов. Из 80 с лишним судей Верховного суда 40% были отправлены на пенсию по старости.

Тем не менее, благодаря щедрой политике социального обеспечения, партия сохраняет лидерство в общенациональных опросах, значительно опережая центристскую оппозицию. Это позволяет ей отмахиваться от внутренней и международной критики.

С момента своего назначения премьер-министром в прошлом месяце Матеуш Моравецкий, бывший банкир, стремится ослабить напряженность. На прошлой неделе он уволил самых консервативных министров партии “Закон и Справедливость”, которые наносили наибольший ущерб имиджу правительства за границей.

Моравецкий также обсудил сложившуюся ситуацию с президентом Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером.

Если ЕС сочтет неудовлетворительными усилия Польши по решению выдвинутых Брюсселем претензий (т. е. если судебные законы не будут отменены или хотя бы изменены), государства-члены должны будут через голосование высказать свою позицию.

Если четыре пятых, что трудно гарантировать, поддержат Брюссель, то будет проведено еще одно голосование по наказанию – потенциальной приостановке права голоса Польши.

Для этого необходима единогласная поддержка всех государств-членов, что маловероятно. ЗиС рассчитывает, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заблокирует любое подобное решение.

Большинство поляков придерживаются проевропейских взглядов. Но некоторые, не без помощи ЗиС (как считают в Брюсселе), возмущены тем, что они называют иностранным вмешательством в их внутренние дела.

Еврочиновники опасаться негативной реакции. Бремя ответственности теперь лежит на плечах других членов союза. Франция и Германия дали понять, что поддержат любое решение Брюсселя.

Другие страны с неохотой осуждают Польшу. Болгария, например, надеется избежать любого голосования до конца своего ротационного президентства в ЕС, которое заканчивается в середине 2018 г. Голосование по польским санкциям принесет ЕС “бессонные ночи”, обещает болгарский премьер Бойко Борисов.

Отказ ЗиС идти на компромисс и отвлекающие Брюссель переговоры с Лондоном по Brexit могут сильно затянуть разрешение данного спора.

В то же время, если ЕС не сможет защитить демократию на территории своих членов, его авторитет сильно пострадает, чем обязательно воспользуется авторитарные лидеры за пределами Евросоюза, предупреждают еврочиновники.

Фото: OLIVIER HOSLET / EPA. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий и глава ЕК Жан-Клод Юнкер.


Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *