👁 1,148

(Русский) Как разные страны реализуют умные города

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

От Сингапура до России

Под термином «умный город» могут скрываться очень разные по сложности проекты от сканирования документации до среды, в которой все делается по клику на смартфоне. В этом обзоре мы рассмотрели реализацию умных городов в разных странах

Smart Cities — умные города будущего, которые уже становятся неотъемлемой частью настоящего. Для быстрого и всестороннего внедрения этой концепции важна поддержка со стороны государства. Поэтому в некоторых странах создание умных городов начинают с цифровизации самого правительства, а уже потом пролонгируют программы и инициативы по переходу на цифровую форму передачи информации на остальные сферы жизни. В России работа над приведением городов к стандартам будущего началась относительно недавно, что повышает значимость изучения мирового опыта.

Великобритания

Правительство UK — один из первопроходцев в вопросах поддержки цифрового развития страны.

В конце 2000-х годов Великобритания начала использовать открытые данные. Первым шагом диджитал-программы стала оцифровка голосов избирателей на выборах. Затем населению страны стали доступны еще 25 госуслуг в режиме онлайн. Большие данные аккумулируются из 30 источников и объединяются в реестры публичной информации в свободном доступе. Такой подход позволяет сэкономить на связи, ускоряет обмен данными, помогает выявить ошибки прошлого. Так, в 2010 году удалось «оцифровать» налоговые потери за предыдущий год, их размер составил £4 млрд, что увеличило общую сумму «налоговой дыры» до £42 млрд. Причиной тому стала утеря части налоговых деклараций населения. Это говорит нам о том, что с использованием big data вероятность подобных ошибок сводится к нулю.

В начале 2017 года правительство Великобритании представило новую стратегию цифрового развития. В ней выделено 7 основных направлений: цифровая инфраструктура, доступ к цифровым данным каждого, лучшие условия для бизнеса через интернет, помощь бизнесу в цифровизации, безопасность киберпространства, государственное обслуживание онлайн, использование накопленных данных в экономике.

Планируется создать пять технологических центров для поддержки инициатив. Населению будут оказываться бесплатные услуги по обучению цифровым навыкам. В научные исследования в робототехнике и ИИ инвестируют £17,3 млн. К 2035 году правительство ожидает отдачу от вложений в размере £654 млрд.

Норвегия

Норвегия одной из первых ввела онлайн-платформу для учета налоговых деклараций.

Инновационная деятельность компаний поддерживается с помощью введения налоговых льгот по программе SkatteFUNN. Отдача каждого вложенного 1 млн норвежских крон (около €107 000) оценивается в 1,8 млн добавленной стоимости компании, полученной ежегодно в течение следующих трех лет после получения господдержки. Доля государства в инвестировании в инновационный бизнес достигает 50%, остальные средства привлекаются от частных инвесторов и компаний.

В 2017 году правительство Норвегии заявило об увеличении инвестиций в инновационное развитие на 1,2 млрд крон. Основные статьи расходов: развитие инфраструктуры НИОКР, поддержка талантов и привлечение лучших ученых, интернационализация проектов.

Дания

В Дании общение бизнеса и населения с госструктурами почти повсеместно переведено в формат онлайн — до 98% запросов поступает через онлайн-сервисы.

С 2001 года Дания первой в мире ввела стратегию электронного правительства.

С 2011 года действует единая стратегия цифрового развития страны. Обязательным стало «цифровое самообслуживание» населения и бизнеса: для доступа к госуслугам, обращения к управляющим органам используются онлайн-сервисы. Экономический эффект этого решения — высвобождение порядка $136 млн ежегодно. Также используется единый каталог данных, один аккаунт для авторизации на разных сервисах, безопасные цифровые подписи на мобильных телефонах. В сфере образования вводятся цифровые экзамены и используются электронные приложения.

Сингапур

Сингапур активно развивается и предоставляет населению практически все госуслуги онлайн.

С 1999 года Сингапур ступил на путь инновационного развития: появились новые законы о защите интеллектуальной собственности, приватизации правительственных отделов, создании научно-исследовательской инфраструктуры.

3,3 млн граждан используют уникальную цифровую идентификацию — SingPass — для доступа к государственным сервисам онлайн. Цифровая платформа MyInfo применяется для хранения данных и доступа к ним в 17 различных агентствах: от лицензирования до получения статуса резидента. Безопасность информации SingPass обеспечивается двумя уровнями проверки. На 15 государственных сайтах работает чат-бот, снявший 60% нагрузки с кол-центров. Мобильные приложения указывают волонтерам на местонахождение нуждающихся в срочной помощи людей, помогают в предупреждении полиции о подозрительных объектах (возможно, оставленных террористами). Государство также оказывает поддержку малообеспеченным и пожилым людям, предоставляя им бесплатный доступ в интернет.

Российский опыт

В июле 2017 года утверждена российская программа «Цифровой экономики». Среди основных задач: распространение интернета в удаленные уголки страны, размещение государственных документов в облачном хранилище, 80% госуслуг в электронном формате к 2025 году, концепция 50 «умных городов», запуск беспилотного общественного транспорта в 25 городах, увеличение ВВП страны (до 34% прироста), запуск 10 отраслевых цифровых платформ, появление 10 высокотехнологичных предприятий.

Первые шаги на пути к цифровизации уже сделаны. Электронные госуслуги население получает в представительствах МФЦ по России и на одноименном сайте. Карточки больных переведены в электронный вид. Аккаунт с портала госуслуг используется для авторизации на сайтах налоговой, ФСС, ПФР и др. Для инновационного бизнеса создаются льготные условия. Проделана огромная работа, но это все еще маленькие шаги к устойчивому развитию в формате smart. Объективно Россия способна максимально эффективно и форсированно пройти путь в рейтинг 25 ведущих цифровых экономик, только переняв опыт лидеров цифровизации.

В чем секрет успеха?

Если сравнить подходы стран-лидеров в цифровизации управления государством, можно обнаружить ряд показательно значимых тенденций, укладывающихся в некую систему.

Информация о человеке, его здоровье, уровне дохода, месте проживания, навыках и прочем объединяется в большие данные, часть из которых остается открытой, другая же — надежно защищена и ограничена правами доступа. Оцифровка данных снижает нагрузку кол-центров и администраций на местах, что позволяет снизить издержки на их содержание. Единая база данных Эстонии X-Road объединяет 52 000 предприятий и на 99% обеспечивает взаимодействие с госструктурами страны. Тем самым ежегодно экономится 800 лет рабочего времени эстонцев.

Для доступа к госуслугам создается единый аккаунт, действующий во всех отраслях (от министерств и налоговой службы до фонда социального обеспечения и поликлиник). Это сокращает время ожидания ответа при обращении, облегчает доступ к госуслугам граждан.

Инновации поддерживаются государством путем облегчения налогового бремени, предоставления услуг по сниженному тарифу или бесплатно. Темпы роста экономики ускоряются. Объединение Digitalswitzerland сосредоточило работу на трех областях: привлечение мировых талантов, помощь цифровым компаниям и усиление швейцарской экосистемы запуска стартапов.

Цели цифровой стратегии должны совпадать с приоритетами развития страны. Соблюдение этого правила позволяет государству и экономике развиваться целенаправленно, ускоренными темпами. Ключевыми направлениями работы цифрового правительства Голландии стали открытые данные для противодействия коррупции и открытые правительственные данные для поставки качественных госуслуг.

Новые преобразования нуждаются в постоянной оценке и корректировке. Это поможет выявить ошибки и вовремя их исправить. Австралийская программа «Цифровое здравоохранение» не спешит внедрять инновации повсеместно. Новые продукты и идеи сначала внедряются на ограниченных участках, а при успешном их применении опыт использования распространяется по всей стране.

Первичны не технологии, а взаимодействие структур. Налаживание связей, обмен знаниями и наработками, совместная деятельность — это позволяет повысить уровень качества проработки вопросов и упростить взаимопонимание между структурами. Совместный проект Эстонии и Великобритании TechLink поддерживает взаимодействие инновационных компаний и ученых двух стран, налаживает обмен информацией о кибербезопасности, робототехнике, развитии умных городов и др.

Важен пример лидера. Премьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл (он же министр связи с 2013 года) предложил сделать «Цифровую экономику» основным вопросом на заседании G20 в 2018 году.

Учитывая опыт передовых стран в цифровизации управления, можно определить, как развиваться странам, где электронное правительство еще только только зарождается. России международный опыт также может быть полезен.

Фото: Getty Images

Автор:  Илья Попов

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *