👁 677

(Русский) Dow Jones показал максимальный обвал с 2008 года

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Американский фондовый индекс Dow Jones продемонстрировал наиболее серьезное падение в однодневном и недельном исчислениях с мирового финансового кризиса 2008 г.

Рынок акций США понес существенные потери по итогам первой недели февраля 2018 г. Индекс S&P 500 снизился на 2,1% до уровня 2 762,13 пункта, по итогам недели снижение S&P 500 составило 3,9%. Для S&P 500 это наиболее серьезное падение с 8 января 2016 г.

Индекс Nasdaq упал на 2% до отметки 7 240,95 пункта. По итогам прошедшей недели Nasdaq потерял 3,5%, также показав худшую недельную динамику с начала 2016 г.

Наиболее серьезное падение продемонстрировал индекс Dow Jones Industrial Average. По итогам торгов пятницы, 2 февраля, Dow Jones упал на 666 пунктов (-665,75), 2,5% в процентном выражении. За прошедшую неделю индекс Dow Jones упал на 1 095 пунктов.

Как отмечает портал MarketWatch со ссылкой на данные компании FactSet, это наиболее серьезный обвал DJIA за последние 9 лет – более серьезное снижение произошло в разгар финансового кризиса, когда по итогам недели, завершившейся 10 октября 2008 г., индекс Dow Jones потерял 1 874 пункта.

Обвал Dow Jones в пятницу, 2 февраля 2018 г., уже вошел в историю как один из наиболее серьезных в истории фондового рынка США.

Американские деловые СМИ, в частности портал CNBC, отметили, что однодневное падение Dow Jones более чем на 600 пунктов за день происходит “очень, очень редко”: падение индекса 2 февраля 2018 г. стало лишь 9-м подобным обвалом Dow Jones за всю историю американского рынка акций.

Эксперты называют ряд причин произошедшего, среди которых ужесточение монетарной политики ФРС США, а также “перегретость” американского фондового рынка, который в последнее время показывал практически безостановочный рост.

По многим оценкам, одним из краткосрочных факторов, в моменте спровоцировавших обвал рынка в пятницу, 2 февраля, стала публикация статистики по рынку труда США.

Данные вышли лучше ожиданий, в частности в плане роста почасовой оплаты. Многие игроки и инвесторы расценили эти показатели как сигнал к более быстрому повышению процентных ставок со стороны Федерального резерва США.

Старший стратег по инвестициям компании Prudential International Investments Advisers Джон Правин отметил, что снижение рынка акций США и рост процентных ставок на рынке облигаций происходят на фоне “опасений” того, что ФРС может повысить ставки 4 раза в текущем году (а не 3, как ожидалось ранее).

Ряд экспертов и участников финансовых рынков ранее заявляли о том, что определенная коррекция рынка акций США в 2018 г., в принципе, неизбежна и является нормальным явлением. Об этом, в частности, заявлял генеральный директор швейцарского банка Julius Baer Бернхард Ходлер. В интервью телеканалу CNBC 31 января он прогнозировал, что коррекция на фондовых рынках в течение года составит от 5% до 15%.

Есть и более пессимистичные оценки происходяшего. В частности, в интервью телеканалу Bloomberg 31 января экс-председатель ФРС США Алан Гринспен, возглавлявший американский ЦБ на протяжении почти 19 лет (1987-2006), заявил о том, что “видит “пузырь” на рынке акций и облигаций”.

Он отметил, что американская экономика “движется в сторону существенного повышения процентных ставок, что повлияет на всю структуру экономики”. При этом Гринспен отметил, что “благодаря” налоговой реформе президента Дональда Трампа США ждет заметное увеличение дефицита бюджета и госдолга. Гринспен при этом заявил, что “удивлен” отсутствием каких-либо объяснений в послании Трампа к Конгрессу США о том, как американские власти собираются финансировать заявленные увеличения госрасходов.

Фото: Justin Lane / EPA

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *