👁 904

(Русский) Беспилотные такси появятся в Атланте

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Атланта гораздо больше страдает от пробок, чем Феникс, в котором стартап Waymo уже запустил беспилотный таксопарк.

Waymo, стартап корпорации Alphabet, запустил коммерческий сервис пассажирских перевозок на беспилотных минивэнах Chrysler в Финиксе, столице штата Аризона. Теперь же Waymo намерены начать тестирование парка беспилотных транспортных средств в гораздо более сложном городе, Атланте в штате Джорджия. Этот город вместе с прилегающими районами является одним из лидеров Соединенных Штатов по загруженности дорог.

В своем микроблоге в Twitter компания написала: «Привет, Атланта! Атланта и ее пригороды станут новым пунктом для нашей тестовой программы. Благодаря нам первые в мире полностью беспилотные транспортные средства уже разъезжают по дорогам Аризоны, и теперь мы хотим дать такую же возможность другим штатам».

В данный момент помимо Финикса Waymo проводит испытания беспилотников в калифорнийском Маунтин-Вью, техасском Остине, а также в Киркленде неподалеку от Сиэттла в штате Вашингтон. Изначально, в 2016 году, компания задумывалась как проект Google по монетизации использования беспилотных автомобилей. В 2017-м стартап объявил о том, что в Мичигане Waymo начнет испытания транспортных средств в холодных погодных условиях, чтобы адаптировать автомобили для езды по снегу и льду.

В конце прошлого года Waymo начали работу своего парка гибридных автомобилей Crysler Pacifica в Финиксе, причем ездили они без водителя-человека. В ноябре в компании заявили, что в 2018 году они запустят первый в своем роде автоматизированный такси-сервис для широкой публики — и все так же без водителя за рулем.

Waymo станет первой компанией с беспилотными автомобилями, которая появится в Атланте и прилегающих к ней окрестностях. Здесь находится самый загруженный в США аэропорт, а также появляются собственные технологические стартапы. Похожим образом программы беспилотного транспорта конкурентов также расширяют свои автопарки и привозят их в новые города, например, в Манхэттен и агломерацию Бостона. Этим занимаются Cruise Automation, подразделение по разработкам самоуправляемых автомобилей General Motors, а также NuTonomy, стартап приобретенный корпорацией Delphi для своей компании Aptiv.

Как и Финикс, Атланта является более простой местностью для работы самоуправляемого транспорта: здесь относительно солнечно и нет суровых зим. Но дорожное движение в Атланте намного более загруженное, и поэтому, согласно недавнему исследованию статистического агентства INRIX, город занимает 4-е место в рейтинге городов США по количеству часов, проведенных водителями в пробках. В первую же тройку входят Лос-Анджелес, Нью-Йорк и Сан-Франциско.

Рейтинг INRIX по загруженности на дорогах американских городов

 

В рамках подготовки к выходу на дороги Джорджии Waymo начали составлять планы местности в пригородах Атланты. Для этого компания использует 600 самоуправляемых минивэнов, оборудованных видеодатчиками лазерного экспонирования (для создания трехмерной модели окружения), камерами и радаром. Тем не менее, когда именно начнется тестирование автомобилей или хотя бы сколько их будет, компания не уточнила.
В свою очередь губернатор Джорджии Нейтан Дил написал в публичном письме: «Мы с радостью приветствуем Waymo в нашем штате, потому что технологии самоуправляемых автомобилей кроют огромный потенциал для установления большей безопасности на дорогах, и мы очень горды тем, что Джорджия прокладывает путь в будущее транспорта».

Перевод Антона Бундина

Фото:  Getty Images

Автор: Ален Онсмен

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *