👁 993

(Русский) Порошенко поставил подпись под «законом войны»

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Пётр Порошенко после провала миссии в Мюнхене торжественно подписал закон «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях», который коротко называют «законом о реинтеграции», «законом о деоккупации» или «законом войны».

«Этот закон существенно усиливает правовую базу использования Вооружённых сил Украины и других силовых подразделений для обороны нашего государства. Вместе с тем он устанавливает правила защиты прав и свобод гражданского населения», – заявил украинский президент. О защите «прав и свобод гражданского населения» соврал не краснея: в соответствии с «законом о деоккупации» военные как раз получают все возможности поражать в правах гражданское население, проводя без каких-либо санкций обыски, облавы, задержания. Даже применять оружие им теперь позволено.

Порошенко горит желанием до 1 апреля изменить формат силовой операции и назначить начальника Объединённого штаба. Теперь в Донбассе не антитеррористическая операция, а «меры по обеспечению национальной безопасности и обороны, сдерживанию и отпору российской вооруженной агрессии». Соответственно, Россия с даты опубликования подписанного президентом закона считается на Украине «оккупантом», а руководство мятежных республик ДНР и ЛНР – «оккупационными администрациями».

От начальника Генштаба Украины Виктора Муженко и министра обороны страны Степана Полторака глава украинского государства, получивший в результате принятия «деоккупационного» закона полномочия военного диктатора, потребовал также «стратегический замысел» действий ВСУ в Донбассе в формате «сдерживания и отпора…».

Фактически подпись Петра Порошенко под законопроектом означает, что официальный Киев на бумаге определил статус конфликта в Донбассе как межгосударственный и поставил крест на возможности прямого диалога с ДНР и ЛНР – теперь это «оккупанты». Видимо, такой же статус имеет и население республик, поскольку социальные поправки в законопроект «о деоккупации» Донбасса были Верховной радой проигнорированы за исключением признания документов ДНР и ЛНР о рождении и смерти и возможности бесплатно судиться с Россией в украинских судах. Всё остальное, включая пропуск гуманитарных грузов в республики, украинские депутаты решили отклонить, зато чиновникам ДНР и ЛНР, а также всем гражданам, которых Украина уличит в связи со структурами республик, грозит уголовное преследование и тюрьма.

«Подписанный украинским президентом закон о «реинтеграции», принятый с нарушением действующего законодательства Украины и международных конвенций, лишь запоздалый способ узаконить все то насилие, которое так смело применяется против жителей республик», – считает председатель Народного cовета ДНР Денис Пушилин. По его мнению, этот закон «не сможет спасти руководство Украины в лице Порошенко и Турчинова от наказания за геноцид народа Донбасса и нарушение всех возможных законов».

«Подписанный Порошенко закон о реинтеграции – это очень запоздалая попытка легализовать насилие и применение армии и вооружений против жителей Донбасса. Этот закон не спасёт Порошенко и Турчинова от наказания за нарушение законов собственной страны. И не спасет страну, которая узаконила войну с мирным населением. Принятие и подписание этого закона является очередным витком деструктивной политики Киева по отношению к жителям Донбасса», – прокомментировал событие глава министерства иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего, постпред республики на переговорах в Минске.

«Подписав закон о реинтеграции Донбасса, Порошенко просто смахнул со стола минские договорённости за ненадобностью. На каждой странице этого закона прописано слово «война». На Украине уже звучат заявления, что закон о реинтеграции Донбасса – это первый шаг для получения законодательного карт-бланша для ВСУ «окончательно решить» вопрос на территории ЛДНР по силовому сценарию», – цитирует депутата Госдумы России от Севастополя Дмитрия Белика RT. Неделей раньше секретарь украинского Совета национальной безопасности и обороны утверждал, что «деоккупационный» закон открывает возможности для масштабной силовой операции в Донбассе. «Мы не говорим, что сегодня можем освободить оккупированную территорию исключительно силовым путем. Но этот закон не исключает такого пути и создает для этого предпосылки. Чтобы не надо было принимать дополнительные законодательные акты, которые бы обеспечили правовое поле для применения силы во время противодействия агрессору», – заявил Турчинов.

 

 

Автор: Соб. корр. ФСК

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *