👁 973

(Русский) Высшее руководство Украины празднует Пурим

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Иудейский праздник Пурим  в 2018 году выпадает на 28 февраля — 1 марта, но, как и все иудейские праздники он начинается накануне с заходом солнца.

Самый веселый еврейский праздник установлен в память о чудесном спасении евреев в Персидском царстве более 2400 лет назад, в период правления царя Ахашвероша (Артаксеркс), получивший название от древнеперсидского слова “pur” — “жребий”.

Пурим начинается с окончанием поста Эстер. Это малый праздник, то есть в этот день разрешено работать, поэтому и Администрация президента Украины (Порошенко-Вальцман) , и Кабмин (Гройсман) и СНБО (Турчинов-Коган) и Комитеты и Комиссии Верховной Рады (Билецкий, Береза(Бляхер), Ярош, Капительман и др.) будут трудиться в этот праздник не щадя живота своего.

Пурим начинается и заканчивается чтением Свитка Эстер, повествующего об истории Пурима. Для чтения Свитка все евреи собираются в синагогах. Принято, чтобы Свиток был рукописный, однако за неимением такового допускается чтение по печатному изданию.

По заповеди, прослушать чтение Мегилат Эстер евреи обязаны в Пурим дважды: при наступлении праздника, вечером, после “Маарива” (вечерняя молитва), и утром — после “Шахарит” (утренняя молитва).

Чтение Свитка не похоже на обычную службу в синагоге. Все собравшиеся внимательно слушают чтеца и при упоминании имени коварного Амана, все громко свистят, топают ногами и трещат специальными пуримскими трещотками — граггерами. Таким образом выражают презрение и ненависть к страшному злодею.

Важнейшие заповеди Пурима — угощение друзей и пожертвования бедным. В праздник каждый еврей обязан послать подарок, состоящий как минимум из двух вкусностей, которые можно сразу съесть или выпить, хотя бы одному близкому человеку. Этот обычай называется “мишлоах манот” — “посылка яств”.

Традиции
В Пурим запрещены пост и траур и предписан веселый пир. Несмотря на то, что после вечернего чтения Свитка евреи устраивают праздничную трапезу, основной пир начинается днем, после утреннего чтения, на котором должно быть много еды, вина и радости

Пир начинают вскоре после полудня и продолжают до ночи. Это один из немногих праздников, когда евреям разрешено употреблять крепкие напитки сверх меры. Еврейские мудрецы говорили: “Должен человек напиться в Пурим до того, чтобы не отличать слова “проклят Аман” от слов “благословен Мордехай” В Пурим мужчинам разрешено даже переодеваться в женское платье и наоборот, что в обычной ситуации категорически запрещено.

Образование

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *