👁 539

(Русский) План Си Цзиньпина – война с коррупцией в Китае?

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Термин “антикоррупция” стоит в центре внимания режима китайского президента Си Цзиньпина.

Целью его кампании по зачистке становятся ЦК и члены Политбюро, политические соперники и влиятельные магнаты. И поскольку Всекитайское собрание народных представителей снимает ограничения в отношении президентских сроков, ожидается, что оно также укрепит власть Си, создав независимое антикоррупционное агентство. Тем не менее проблема коррупции в Китае выходит за рамки.

По данным ФРС, почти 2% ВВП Китая, возможно, были потеряны из-за оттока капитала в первые три квартала 2017 г. И невероятно популярными направлениями для этих украденных средств оказались офшорные налоговые гавани: треть объемов деятельности Mossack Fonseca, офшорной юридической фирмы, была связана именно с Китаем и Гонконгом.

Отмывание денег на международном уровне настолько распространено, что в китайскую лексику даже вошли две фразы: BVI и “белые перчатки”. Обе отражают мировой характер клептократии и западных игроков и стран, извлекающих выгоду из денег, перемещаемых из развивающихся стран.

На английском языке BVI – это акроним Британских Виргинских островов, налогового убежища. Но эта фраза имеет гораздо более широкое значение в Китае: богатые китайцы так увлечены созданием фирм-оболочек, что “иметь BVI” в Китае означает иметь офшорную компанию, независимо от того, в каком региона она расположена, отметил Джейк Бернштейн, один из репортеров, освещавших ситуацию с Панамскими документами.

Для элиты Китая “белая перчатка” – это что-то вроде посредника, которого вы используете во время операций с деньгами. “Белые перчатки” позволяют провернуть грязные дела, сохранив при этом ваши руки в чистоте.

“Белые перчатки” – зачастую это некие люди на Западе, такие как два европейских посредника бывшего известного политика Бо Силая, британский бизнесмен Нил Хейвуд и французский архитектор Патрик Девиллерс.

Используя компанию-оболочку BVI, двое мужчин помогли жене Бо Гу Калай купить французский особняк стоимостью 7 млн евро и установить за него арендную плату.

Однако, вместо того чтобы сохранить руки Бо в чистоте, Хейвуд стал одной из причин краха яркого политика. Гу была приговорена к смертной казни с отсрочкой исполнения приговора за убийство британца в скандале, который уничтожил ее мужа.

 

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *