👁 569

(Русский) Уголовное дело НАБУ о миллиардных хищениях Турчинова

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

strana.ua

Суд обязал НАБУ расследовать уголовное дело против Турчинова о миллиардных хищениях.

Экс-заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин заявил, что НАБУ попыталось закрыть дело о хищении и выводе в офшоры почти миллиарда долларов секретарем СНБО Александром Турчиновым. Однако суд обязал Антикоррупционное бюро возобновить расследование.

Об этом Кузьмин написал на своей странице в Facebook.

Фото: Facebook

Картинки по запросу картинки турчинов набу

“Напомню, мое заявление о хищении Турчиновым, Лукьянчуком и Шепелевым средств Родовид-банка Сытник игнорировал до тех пор, пока суд не обязал его зарегистрировать производство и начать расследование. Турчинов тут же потребовал от СМИ не распространять эту информацию, традиционно обвинив в работе на Кремль. Пришлось отреагировать и на это. Суд обязал зарегистрировать еще одно уголовное производство против Турчинова, уже за незаконное вмешательство в профессиональную деятельность журналистов…

Но вернемся к Сытнику. Выполняя определение суда, он все-таки зарегистрировал дело против Турчинова, но вот расследовать его не стал, а тихонько и, как ему казалось, незаметно для всех прекратил. Пришлось помочь и ему. Публикую определение Соломенского суда г. Киева об отмене незаконного постановления НАБУ о прекращении уголовного производства N 52017000000000466 о хищении в особо крупных размерах (ч. 5 ст. 191 УК Украины). И хоть суд несколько месяцев и “прятал” это определение, но все же вынужден был выдать мне его копию”, – пишет Ренат Кузьмин, прилагая сканы документа.

“А теперь самое интересное. Месяц назад в СИЗО СБУ оказался тот самый Шепелев, который еще год назад публично признался в том, что в сговоре с Турчиновым и Лукьянчуком похитил из Родовид-банка и перевел в офшоры около миллиарда долларов… Хотелось бы верить в то, что НАБУ все же в состоянии расследовать преступления о топ-коррупции, а незаконное прекращение дела о хищениях в Родовид-банке останется лишь досадным недоразумением. Кстати, это дело могло бы стать началом нового расследования против Турчинова, ведь именно он, исполняя в 2014 году обязанности Президента и Верховного главнокомандующего, умышленно не предпринял никаких мер по защите территориальной целостности Украины и сдал Крым без единого выстрела. Государственная измена, однако…” – написал в соцсети бывший заместитель генерального прокурора.

 

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *