👁 622

(Русский) Cтиглиц: Китай не может позволить себе слабость

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Обмен торговыми ограничениями между США и Китаем не ограничится уже озвученными мерами, при этом Пекин начнет ужесточать ответные меры.

Об этом в интервью телеканалу Bloomberg заявил профессор Колумбийского университета Джозеф Стиглиц.

По мнению Нобелевского лауреата по экономике 2001 г. (за анализ рынков с несимметричной информацией), помешать обострению торговой войны могут сами американские суды, если заблокируют решения Трампа, как это уже происходило с рядом его предыдущих указов. Он отметил, что при эскалации торговой войны Китай будет вынужден более жестко отреагировать на действия США – по его словам, “особенно перед таким задирой (bully), как Трамп”.

– Насколько опасна текущая ситуация? Можно ли сказать, что мы уже прошли точку невозврата в этом торговом споре?

– Я думаю, многое будет зависеть от президента Трампа, а также от американских судов. На моей памяти данное применение тарифов и ограничений со стороны его администрации является самым крупным случаем в истории ВТО, когда США просто в одностороннем порядке объявили об их введении. На мой взгляд, здесь есть два основных аспекта. Первое – это вопрос по поводу того, как его действия будут трактовать суды: превысил он те полномочия, которые ему делегированы от Конгресса США или нет. Можно утверждать, что Трамп ведет себя довольно иррационально и непредсказуемо.

Например, в случае с тарифами на сталь и алюминий он говорит о том, что это – вопрос национальной безопасности США. Но затем он делает исключение для Канады и Мексики и говорит – применение тарифов будет зависеть от того, как вы поведете себя в переговорах по Североатлантическому торговому соглашению. Означает ли это, что он готов пожертвовать национальной безопасностью ради торговой сделки? Это выглядит довольно странно. Он использует свои полномочия довольно произвольным образом в других целях. Суды могут стать на пути Трампа, так же как это было и с другими его инициативами.

Второй момент заключается в ответной реакции Китая. Пока что Китай реагирует очень сдержанным образом. Вопрос заключается в том, как отреагирует Трамп на эти действия, последуют ли дальнейшие ограничения и пошлины.

– Может ли Китай в определенный момент в дальнейшем принять более жесткие ответные меры?

– Скорее всего, так и произойдет. Китай не может позволить себе выглядеть слабым, особенно перед таким задирой, как Трамп. Мы знаем о том, к чему ведет политика умиротворения, из опыта Мюнхенского соглашения. Это другая война, но в торговой войне политика задабривания также может привести к новым требованиям. Трамп открытым текстом говорил о том, что хочет торговой войны и что последуют новые действия.

Источник

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *